Проработка иррациональной фобии

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Тревожное расстройство
Здравствуйте, обращаюсь к вам с такой проблемой: как, по вашему мнению, будет лучше проработать фобию?
Около полутора месяца назад побывала на приеме у психотерапевта, мы с ней очень хорошо поговорили, жаловалась ей на постоянную, почти ежедневную тревогу по части поиска у себя симптомов и болячек. Меня эта проблема изнутри убивала, но после посещения специалиста и следованию ее советам уже спустя неделю стала чувствовать себя отлично.

Но тут как гром средь бела дня. Я, конечно, избавилась от боязней и поиска у себя всяких болячек, но не избавилась от абсолютно ничем не подкрепленного страха одной конкретной болезни, а именно - бешенства. Перед походом к психотерапевту меня тоже мысли о нем мучили две недели подряд, я тогда не выдержала и обратилась к доктору.
Я о бешенстве сейчас даже не вспоминала, но, вы знаете, как интернет работает, где-нибудь да выскочит. Как сейчас модно говорить, "триггернуло" меня это очень сильно, и я уже второй день как на иголках. Боюсь любого уличного животного и даже все царапины и слюни от своих питомцев скорее смываю и обрабатываю. Прекрасно знаю, что делаю бред, но никак себя убедить не могу.

Как проработать эту фобию?
Категория: Психолог
Добавлен: 5 марта 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-03-05 17:03
Здравствуйте!

Вот именно в работе с врачом-психотерапевтом и нужно прорабатывать все свои страхи

Наиболее эффективны методы когнитивно-поведенческой психотерапии.