Пропофол и побочки

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Можно маленькую консультацию, а то волнуюсь очень. Делала колоноскопию под пропофолом. Смутили три момента.
1. В один момент от введения лекарства сильно затрепыхалось сердце как экстрасистолы? Это нормально? Что это значит?
2. В нос вставляли какие то две трубочки как катеторы. Для чего это? Так всем положено?
3. В пропофоле написано побочный эффект тромбоз? Это вот тот страшный тромбоз в ногаг, легких, сердце, голове? И как часто такая побочка бывает? Или имеется ввиду местный тромбоз в месте введения лекарства?

1 ответ

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-12-02 21:26
Здравствуйте.
1. Скорее всего в премедикации вам вводили атропин, он учащает сердцебиение и вы это ощущаете.
2. Это были носовые канюли через которые подавался кислород. Это нормально. Так делают не везде. Значит в той больнице, где вам давали наркоз работают так. Это я считаю хорошо.
3. За 20 лет работы не видела ни одного тромбоза от пропофола. И скорее всего имеется ввиду тромбоз той вены, через которую его вводят.