Пропанорм-150 и Калчек вместо Дигоксина, верно ли назначено лечение?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, мама пьет Дигоксин 5 дней по 1таб., перерыв 2 дня+Конкор(мерцательная аритмия, фибриляция предсердий). Другой доктор сейчас меняет лечение вместо Дигоксина назначает Пропанорм-150 и Калчек. Давление 180 на 110. У меня большие сомнения в смене препарата. От давления пьет Валькасор и Моксонидин. Прошу вас проконсультировать по поводу смены Дигоксина на другие препараты, т. к. врач, который назначал Дигоксин сказал пить пожизненно без перерывов. Очень жду ответа, благодарю за уделенное время. Спасибо.
Категория: Кардиолог

7 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-16 09:12
Добрый день! Чтобы решить вопрос о возможности перехода на пропанорм мне надо видеть последнее УЗИ сердца Вашей мамы. Сбросьте, пожалуйста, фото протокола.
Оксана 2020-09-16 09:15
Узи не делали давно. Назначение было без УЗИ.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-16 09:41
Во -первых, на пропанорм нельзя переходить не убедившись по УЗИ, что нет структурных поражений сердца. В большей вероятности, что у Вашей мамы они есть с учётом её возраста и наличию постоянной формы фибрилляции предсердий.
Во - вторых, при постоянной форме фибриляции предсердий рекомендуется дигоксин, а вот на купирование пароксизмов и их предупреждению - лучше пропанорм.
Итого, в Вашей ситуации лучше остаться на дигоксине.
Оксана 2020-09-16 09:54
Скажите, пожалуйста, еще новый препарат Калчек выписан. Нужно ли его принимать?
Спасибо за предыдущий ответ, аж легче стало.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-16 09:57
Калчек можете оставить - это препарат от давления.
Если утром принимаете вальсакор, то калчек можно в вечернее время выпить.
Оксана 2020-09-16 10:09
Спасибо огромное за ответ. Очень вам благодарны. Спасибо, что вы есть и отвечаете на вопросы. Пропанорм пить не будем, останемся на дигоксине. Врач областной поликлиники, у которого мы были на приеме, тоже так сказала. Не отменять. Почему доктор сельской больницы так не профессионально назначает лечение, ведь это так важно - правильно назначить! Спасибо, что вы есть и можете профессионально и доступно проконсультировать!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-16 12:38
Рада была Вам помочь!
Здоровья Вашей маме и берегите себя!