Пролиа при остеопорозе у парализованного человека

Спрашивает: Анастасия888
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания:  Основной диагноз мужа – последствия осложненного компресионного перелома С4-С5 позвонков (шейного отдела). Верхний смешанный парапарез, нижняя спастическая параплегия (ноги и органы малого таза не имеют чувствительности, руки парализованы частично, небольшая чувствительность есть только у большого пальца). Нейрогенный мочевой пузырь, хроническая задержка мочи, пиелонефрит, простатит. Остеопороз
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Подскажите пожалуйста, муж 51 год, травма С4-С5 25 лет назад, парализован ниже уровня плеч, немного работает большой палец, по денсонометрии цифры -4,3, с помощью рентгена кости бедра и вторая цифра - 4,1.

Страдает тяжёлым поражением мочеполовой системы, необходима постоянная терапия оригинальными препаратами, нейромедин, омник, калимин, количество остаточной мочи около 300 мг, стоит внешний уропрезерватив, позывы к мочеиспусканию не контролирует.

Назначен препарат пролиа на 3 года, сделали первый укол. Очень переживаю о синдроме отмены, не назначили препараты бисфосфонаты после 3х лет Пролиа, а судя по Вашим ответам они нужны.

1) Как надолго нужны бисфосфонаты, подскажите, пожалуйста и какие из них лучше подойдут в ситуации мужа? Возможно ли сочетать с препаратами выше (нейромедин, омник, калимин).

2) После пролиа денсонометрию делать через 2 года, не раньше, верно?

3) Нужно ли как то страховать желудок? Нет желчного пузыря, ест очень скромно и придерживается зож.

По анализам все в целом в пределах нормы (общий анализ крови, клинический, Вит Д, гемоглобин, ферритинин.

4) Вит Д принимает регулярно в желтых капсулах - нужно ли продолжать? Принимал курсами препараты кальция, но вижу, что вы говорите, что бессмысленно, молочные продукты ест, но не каждый день. Курсами еще цинк и магний, стоит ли их продолжать?

Беспокоят боли в спине, хотя и парализован, боль чувствует но не как все, 2 года назад неудачно упал с коляски и был перелом плеча без смещения, иммобилизация на 3 месяца, кальци, магний, много бульонов и кость срослась (хотя говорили, что кости сахарные и есть вариант, что не срастется, перелом контролировали по рентгену).

Очень надеюсь на ваш ответ

.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 29 августа 2024 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-08-29 22:45
Проблема в том, что у него остеопороз связан с иммобилизацией. Не факт, что лечение будет эффективно, поскольку основной фактор не устранен.

В его случае принимать пролию имеет смысл 4 года, до возраста 55 лет и потом смотреть денситометрию. После этого возраста он переходит в другую группу по остеопорозу и оценку нужно будет делать заново. Бисфосфонаты назначают обычно на тот же период, на который назначалась Пролия. Если не будет динамики по денситометрии, нужно тогда начинать терипаратид.

Ничего "страховать" не нужно. Ингибиторы протонной помпы усиливают потерю костной массы.

Витамин Д, если он в норме, пусть принимает также, как и принимает. Насчёт цинка и магния: с какой целью? Есть признаки снижения содержания магния?

Плечо почти всегда срастается. Там хорошее кровоснабжение. Даже у пациентов с остеопорозом.

А почему не хотят сделать надлобковый катетер? Если у него постоянно моча остаётся, это отличная среда для размножения бактерий. Очень большой риск уросепсиса.