Лечила остеопороз таблетками бонвива 1раз в месяц сейчас их нет

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Здравствуйте, я лечусь от остеопороза более 10 лет Последние 3 года принимала таблетки бонвива 1раз в мес.,но их не стало в аптеках. Месяц назад при поднятии чемодана возникла резкая боль в спине с ухудшением состояния боли по сей день. Меня направляли к разным специалистам но лечения пока нет. Первый рентген показал компр. Перелом 3-х позвонков второй - консолидированный перелом 5-ти позвонков неизв. Давности. Показатели денцитометрии пояснич. Отд. Позв. - 2,5SD, дефицит26%, бедр. Кости- 3,4SD, дефицит 43%, лучевой кости-51%. Мне предложили в поликлинике внутривенное введение 5 г. золендроновой кислоты, сроком действия 1год, без вариантов. Но у меня тяжелое заболевание ж. к. т. и гипертонии, кроме того, возникла пробема с корнками зубов- требуется вмешаельство зубопротезиста. Возможно только ухудшить ситуацию. Прошу сообщить мне о том, есть ли другие возможности не менее эффективного, но более безопасного надежного приема бисфосфонатов, необходимых моему организму срочно. Также сообщите о том, как мне сейчас избавиться от сильных болей в спине: по предписаниям врачей уже прошла курс инъекций в/м, принимала в теч.2-х. недель таб. Аркоксия, потом целебрекс, ношу предписанный мне корсет итд. Заранее благодарна.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 7 мая 2021 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-07 07:51
Вам нельзя больше принимать бисфосфонаты. Их принимают суммарно не более 8 лет, кроме того, они не восстанавливают костную плотность, а лишь удерживают значения в том диапазоне, который был при их назначении. Вам нужна т. н. анаболическая терапия.

У Вас бюджет позволяет получать терапию препаратом стоимостью около 16 000 рублей в месяц на протяжении 18 месяцев? Не пугайтесь, есть более доступные, но менее эффективные альтернативы.
Тамара 2021-05-09 08:57
Уважаемый Андрей Анатольевич! Спасибо за ответ. Очень бы хотелось узнать, как приостановить дальнейшее разрушение костей и есть ли реальная возможность бороться с остеопорозом, если прекратить лечение бисфосфатами? Я благодарю Ввас за внимание к моей проблеме. Тамара.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-09 09:00
Вы не ответили на вопрос в предыдущем сообщении