Проктит ли это?

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, два месяца назад было жжение в заднем проходе, боль в анусе/низу живота, я прошёл проктолога он сказал проктит назначил свечи "Постеризан" (в показаниях написано что это препарат только от гемороя и я решил его не принимать), "Микроклизмы гидрокортизоном (1 амп. Гидрокортизона растворить на 50 мл води) , потом тоже самое с ротоканом" (я не смог найти эти клизмы ни в аптеках ни в интернете) поэтому проигнорировал лечение и оно вроде как перестало жечь и всё прошло. В начале декабря жжения не было, но я заметил слизь и кровь в кале. Её было, немного, она была сверху кала. Решил пройти колоноскопию. Сказали, что в целом состояние кишечника хорошее, нашли только проктит, геморроя нет. Вчера, 15 числа, была диарея водой и чувство как будто вздутие (я 12 числа заболел, появился кашель, температура 37.3 - 38.5 поэтому пил много противовирусных препаратов + парацетамол, это могло дать диарею?) в туалет ходил раз 5, выпил смекту и фуразолидон (диарея была без крови, но возможно было немного слизи). Сегодня чувствую себя лучше, но вот сейчас сходил в туалет, кал оформленный, но в конце заметил немного крови, опять сверху кала. (до этого видел кровь наверное декабря 3его). Подскажите как лечится, стул после колоноскопии до вчера был нормальным. Может ли слизь и немного крови сверху кала быть от проктита? Результаты колоноскопии прилагаю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 декабря 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-12-16 21:42
Здравствуйте, Илья! Выделение крови может быть связано с проктитом. Обострение проктита могло быть связано с вирусной инфекцией, приёмом лекарств, подготовкой к колоноскопии.
Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно метронидазол 500 мг 2 р в день после еды на 7 дней, свечи релиф ультра по 1 свече на ночь на 10 дней. Из дообследования желательно сделать анализ кала на копрограмму, кал на яйца глистов и простейших методом обогащения.
Платная консультация
Илья 2022-12-16 21:45
Спасибо большое за ответ!

Подскажите, эта кровь же не может быть осложнением после колоноскопии? (Сегодня 8 день после неё, до этого стул был крови не было)

И ещё вопрос. Из-за того, что вчера была частая диарея. Возможно ли, что образовалась анальная трещина и это она? (Хотя вроде симптомов характерных для неё нет)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-12-17 05:29
Осложнение после колоноскопии уже мало вероятно. Возможно образование небольших трещин прямой кишки или повреждение слизистой на фоне жидкого стула.