Прокальцетонин у ребёнка 4!

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Аденоиды 2 степень
Добрый день, ребёнок 4 года очень часто болеет, увеличены аденоиды которые дают постоянные отиты, как следствие ребёнок пьёт постоянно антибиотики. Месяц назад заболел, клиническая картина мононуклеоза, 2процента мононуклеаров, печень увеличена. Температура была 4 дня, но на 7 день опять поднялась, сдали оак, повышены лейкоциты 17, палочки 15, соэ 21, пропили антибиотик цефиксим 7 дней. После него пересдали кровь, показатели стали ниже но не норма, лейкоциты 15, палочки 9, соэ 20. Направили сдать ещё анализы на антитела к ВЭБ, ЦМВ, имунограмму, прокальцетонин, СРБ, мочу. Сейчас ещё не все анализы готовы, но какие то есть. Положителтный ПЦР герпес 6 типа, Моча норма, СРБ 1.8, и ПРОКАЛЬЦЕТОНИН 3.9! Врач сказала ничего не принимать пока не будет готова имунограмма, так как ребёнок абсолютно активный, без температуры и других симптомов. Но имунограмма будет аж через неделю, очень переживаю подскажите пожалуйста что делать
Категория: Иммунолог
Добавлен: 4 декабря 2023 года

3 ответа

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2023-12-04 22:06
Здравствуйте. Нужно начинать вируссупрессирующую терапию зовираксом 800 мг в сутки 7 дней, далее через день 2 недели.
Также нужно перестать волноваться.
Всего наилучшего.
Платная консультация
Елена 2023-12-04 22:11
Большое спасибо за быстрый ответ!
Скажите ещё пожалуйста, что означают результаты анализов.
Три дня назад сдали оак после антибиотика, повышены палочки, лейкоциты СОЭ, а в тех что сдавали сегодня прокальцитонин 3.9.
Он меня очень пугает, потому что там написано норма до 0.5, а больше 2х это сепсис! Я в растерянности
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2023-12-04 22:15
На здоровье.
Нет, не сепсис, а фаза воспаления отображаемая данными показателями. Подключите сейчас бетаргин 10 мл+1/2ст. Води х 2 раза в день принимать-5 дней.