Профилактика рака

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, Доктор, помогите, страдаю страшной канцерофобией! Нахожусь постоянно в депрессии, скажите, существует ли профилактика рака или этого заболевания ни при каких условиях нельзя избежать, что-то зависит от человека?!
Категория: Онколог
Добавлен: 5 апреля 2017 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-06 16:31
Здравствуйте! Своевременная диагностика - хорошая профилактика, начиная с 35-40 лет. Ежегодное прохождение медосмотра и гинеколога. Здоровый образ жизни без вредных привычек. Консультация с врачом-психиатром, так как депрессии могут вас погубить раньше, чем у вас когда-либо диагностируют рак.
Платная консультация
Е. 2017-04-28 10:54
Спасибо Вам за ответ. Я понимаю, что моя проблема психологическая. Но мы живем в сельской местности, возможности найти ни психолога, ни психиатра нет. На самом деле мои страхи не дают мне жить. Я не могу спокойно заниматься детьми, хозяйством и т. д. мне кажется, что избежать его нереально. Мне всего (или уже) 28 лет, а я себя и всех накрутила до основания. Вроде бы только успокою себя, что многое в наших руках, и нервы тоже очень негативно влияют. Но тут же нахожу опять черную сторону. Вот и мастопатия у меня, и подозрение на эрозию было, и курили, и выпивали в прошлом. Муж курит. И начинает казаться, что даже если бы и могли что-то сами поправить, этим курением вообще перечеркнули себе все гарантии. И Теперь точно ничего не изменить. Боюсь панически
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-29 13:57
Все будет хорошо. Но в тот же момент, вы должны помнить, что все в ваших руках и начать следовать здоровому образу жизни сейчас, пока вы молоды, не поздно, поэтому начинать надо уже с сегодняшнего дня. То что муж курит - это его проблемы, но в ваших силах это прекратите и вбить ему, что от этого страдает не только он, но и вы с детьми. Если вы будете следовать всему этому, то все будет хорошо и вы успеете понянчиться не только с внуками, но и с правнуками. Сейчас основная ваша проблема - это стресс и он негативно сказывается на вашем здоровье. Можете купить в аптеке "Флюоксетин" 20мг и принимать его по 1 таблетке утром в течении 1 месяца и все будет хорошо. Так же можете купить капли "Новопассит" и принимать в течение месяца по инструкции.
Платная консультация
Е. 2017-05-04 15:48
Спасибо Вам. Я очень надеюсь, что профилактика, зависимая от нас есть. И все будет хорошо. Можно последний вопрос. Можно ли при небольшой мастопатии посещать баню? Живем мы в селе, и моемся в бане. К тому же я сама ее очень люблю. В парилку практически не захожу, а если иногда бывает, то грудь прикрываю. А сама баня мне категорически противопоказана?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-05 04:33
Увы, воздействие тепла негативно сказывается на молочных железах, если у вас есть мастопатия. Тоже самое касается и соляриев, саун и загаров под солнцем. В баню вы ходить можете, но не париться.