Какие есть средства профилактики рака у курильщика (или бывшего курильщика)?

Спрашивает: Chelovek12345
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Подскажите что можно сделать чтобы защититься, снизить риски рака. Вообще что угодно что поведет пусть хоть и несильно но в противоположную сторону от рака. Снизит риски, или снизит тяжесть если это неизбежно когда то.

Мне 35 лет. Стаж курения большой, лет 17. Рака нет, но я так понимаю есть повышенный риск пожизненно.

Есть средства профилактики, что можно принимать периодически, всю жизнь дальше? Много говорят об антиоксидантах - но какие конкретно антиоксиданты, есть какие то таблетки? Какие другие еще бывают средства? Какие бывают обследования для определения рака на ранней стадии, именно тех раков которые связаны с курением? Вроде есть какие то из крови обследования, на предрасположенность.

Не говорите « надо бросить курить (надо было брть) ». Это понятно. Курение это огромная проблема у многих людей. Если бы это было так легко - небыло бы такой ситуации в мире с курением. Я здесь не отстаиваю курение. Просто вопрос "как бросить" это вообще другая тема. Допустим у меня получится бросить. Даже если брошу курить, риск рака все равно никогда не упадет до уровня никогда не курившего.
Категория: Онколог
Добавлен: 8 июня 2019 года

3 ответа

Добрый день. Профилактики как таковой нет. Можно рекомендовать вести здоровый образ жизни. Но даже при ведении исключительно здорового образа жизни риски есть. Вам следует ежегодно проходит проф. Осмотр. Делать флюорографию ОГК, сдавать общие анализы. Можно еще определять уровень определенных онкомаркеров в крови, но они не повышаются начальных стадиях болезни.
Пациент008 2019-06-11 06:53
Раз так - почему же так много людей пишут про антиоксиданты, что они являются средством профилактики рака. Снижения риска.
Это недоказанная медицина. Пишут много чего, чтоб продавать препараты. А доказательств эффективности нет.