Хочу бросить курить

Спрашивает: алена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, очень нужна ваша помощь. Я очень хочу бросить курить. В своих силах я не сомневаюсь, что у меня получится. Есть только одна проблема, которая меня и останавливает. Я много сайтов пересмотрела, кто бросал курить. Часто пишут, что набирают вес. Для меня это очень ужасно. Скажите, можно ли этого избежать и бросить курить без последствий с весом? Как правильно это сделать? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Нарколог
Добавлен: 14 марта 2016 года

1 ответ

Чемов Артём Сергеевич
нарколог 2016-03-14 16:30
Здравствуйте, Алена. Зависимости бывают разные. Есть зависимость от алкоголя, есть от никотина, наркотических веществ, но есть и такие виды зависимости, как зависимость от еды, от игр, от работы, от другого человека. Все это частные варианты одной общей проблемы – проблемы зависимости. Очень часто бывает так, что человек подменяет один вид зависимости на другой. Например, раньше пил, а потом бросил и стал играть в игры, раньше курил, а потом стал много есть. То есть в том случае, который вы описываете, может быть, подмена зависимости от курения на зависимость от еды. Это происходит потому, что человек курить бросил, а внутреннюю причину, по которой он стал курить, для себя не выяснил. Ведь изначально курение человеку зачем-то было нужно. Например, он пытался таким образом успокоиться, «заглушить» какое-то внутреннее беспокойство, тревогу. Поэтому, когда человек курить бросает, эта тревога «выползает» наружу, и вместо того, чтобы с ней разобраться человек ее «заедает», то есть на смену зависимости от курения приходит зависимость от еды. Ну, и, как Вы понимаете, если много есть, то можно поправиться. Поэтому, нисколько не сомневаясь в Вашей способности бросить курить самостоятельно, я все-таки рекомендую обратиться к специалисту (психотерапевту, психологу). Он поможет вскрыть именно внутренние механизмы, лежащие в основе зависимости от никотина. Это может быть важно не только для того, чтобы «выздороветь», но и для того, чтобы изменить качество своей жизни и стать более счастливой, если смотреть глобальнее)