Таблетки Табекс

Спрашивает: Снежана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Яз.Б 12-ти перстн.кишки
Здравствуйте, курю уже 10 лет, желание бросить курить есть, но не получается. Следует ли помочь себе бросить курить медикаментами? Действенны ли например таблетки табекс и стоит ли их применять? Спасибо за ответ)
Категория: Нарколог
Добавлен: 13 июня 2015 года

1 ответ

Чемов Артём Сергеевич
нарколог 2016-03-07 17:04
Здравствуйте, Снежана. Курение является такой же химической зависимостью, как и, например, алкоголизм или наркомания. Поэтому в лечении на первом месте должна стоять психотерапия, которая поможет раскрыть внутренние механизмы, лежащие в основе зависимости. Таблетки, конечно могут помочь облегчить состояние в тот период, когда вы начинаете снижать количество выкуриваемых сигарет. Ведь, когда мы лишаем организм никотина, к которому он привык, возникают все симптомы состояния отмены, отдаленно напоминающие похмелье у алкоголиков или ломку у наркомана. В таблетках содержится по сути тот же самый никотин, только в меньших дозах. Поэтому их прием помогает организму легче привыкнуть к отсутствию "привычного" вещества. Но от самой зависимости таблетки не лечат. Нужно понять, что лежит в основе ее и "проработать". Этим занимаются на психотерапии.