Бросить курить

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, четыре месяца назад бросила курить с помощью табекса(курила 13 лет). Не курила четыре месяца, но вот буквально месяц назад опять начала курить. Очень хочу бросить, но не получается. Скажите пожалуйста, могу ли я сейчас опять повторить курс табекса? Или теперь нужно подождать какое то время?
Категория: Нарколог
Добавлен: 15 октября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2019-10-15 15:20
Здравствуйте, Анастасия.
Конечно, Вы можете снова пропить курс табекса. Но данные лекарства достаточно бесполезны, т. к. основной компонент табачной зависимости - психологический.
Для снятия никотиновой зависимости, вегетативных проявлений (беспокойство, тахикардия, плохой сон и т. д.) и нормализации психических и соматических процессов используют специальные психотерапевтические программы и разные препараты. Необходимо комплексное лечение, чтобы воздействовать на все звенья одновременно.
Нужно делать это под руководством врача-психотерапевта, а лучше - посещая специализированную клинику или медцентр.