Бросить курить с Табекс

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста хочу бросить курить с помощью таблеток Табекс. Почти год назад бросала с помощью этих таблеток но из за сильного стресса опять начала курить. Получила гармональный сбой и появление кисты на яичнике. Вопрос такой:
1. Как вы считаете как врач насколько вредны эти таблетки?
2. И могли ли эти таблетки спровоцировать появление кисты?
Категория: Нарколог
Добавлен: 29 мая 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2021-05-29 16:23
Здравствуйте, Ксения.
Если принимать табекс не более 1-2 лет, то не вредны.
Но нужно помнить, что данные лекарства достаточно бесполезны, т. к. основной компонент табачной зависимости - психологический.
Для снятия никотиновой зависимости, вегетативных проявлений (беспокойство, тахикардия, плохой сон и т. д.) и нормализации психических и соматических процессов используют специальные психотерапевтические программы и разные препараты. Необходимо комплексное лечение, чтобы воздействовать на все звенья одновременно.
Нужно делать это под руководством врача-психотерапевта, а лучше - посещая специализированную клинику или медцентр.