Простудные заболевания

Спрашивает: Пациент 51
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Здравствуйте, Здравствуйте, мне 51 год, с раннего детства страдаю простудными заболеваниями. Удалены миндалины, часто болел двухсторонней пневмонией, курить бросил уже 2 года. Если вкратце, я слабак, "быстро" цепляю простуду в виде ОРВИ, ОРЗ и сразу же начинается першение в горле, и как результат-абструктивный бронхит, гайморит. В течении суток начинается выделение мокроты зеленого цвета. Да, очень быстро. Курить бросил 2 года назад, пешие прогулки, плавание тоже было, всё равно болел при "первом удобном" случае. Высоко оптимистические понятия как "обтирание и зарядка" у меня вызывают аллергию, так как считаю бесполезным делом. Спасибо Вам заранее.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 30 октября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-10-31 15:17
Добрый день.
Иммунитет зависит от многих факторов - это и образ жизни, и питание, наследственность, наличие хронических заболеваний. Разбираться нужно в комплексе. Начать с образа жизни, пройти полное обследование, пролечить хронические инфекции. Ну а далее уже можно сделать иммунограмму, обратиться к иммунологу для оценки всех данных в комплексе.
Всего доброго.