Как вернуть иммунитет

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Тонзилит, гайморит, гэрб, гпод 1й степени, гастрит.
Здравствуйте, мне поставили диагноз вторичный иммунодифецит, по иммунограмме отклонения несначительные, но часто болею орви, плюс хронический тонзилит и гайморит. Скажите можно ли закаляться и как повысить иммунитет? Спасибо!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 30 июля 2019 года

5 ответов

Батин Артём Андреевич
иммунолог 2019-07-30 23:52
Здравствуйте.
Диагноз "Вторичный иммунодефицит" поставил вам какой специалист?
Михаил 2019-07-31 00:05
Здравствуйте, иммунолог
Батин Артём Андреевич
иммунолог 2019-07-31 01:48
Тогда ваш лечащий врач должен был вам дать рекомендации не только по медикаментозному лечению, но и по вакцинопрофилактике, закаливанию, здоровому образу жизни; при необходимости - назначить дополнительное обследование и консультации специалистов.
-1
Михаил 2019-07-31 10:36
Мне назначили иммунофан и галавит, плюс общий развернутый анализ крови, УЗИ обп и щитовидной железы, калоноскопию. По УЗИ обп перегиб желчного и наличие густой желчи. По щитовидке увеличена с лева и небольшая киста, гармоны в норме. По калоноскопии слабовыраженый колит и хронический проктит. Я живу в маленьком городе, иммунолога у нас нет ездил в областной центр, ни чего врача не объяснила, назначила препараты и до свидания! Ещё у меня высокие титры эпштейн барра ebna igg 600 и цитамегаловирус igg 417, lgm в норме и там и там, врач сказала что это у всех повышено. В общем по укреплению иммунитета ни слова и по питанию и образу жизни.
Батин Артём Андреевич
иммунолог 2019-07-31 14:58
Необходимо обратиться на консультацию к гастроэнтерологу для коррекции выявленной патологии желудочно-кишечного тракта.
Медикаментозная терапия (Иммунофан, Галавит) назначена.
Касательно инфекций, вызванных цитомегаловирусом и вирусом Эпштейн-Барр, следует обратиться к инфекционисту.
Методики закаливания - любые: контрастный душ, обтирания и обливания холодной водой, солнечные и воздушные ванны.
Правильный распорядок дня, рациональное полноценное питание, прием витаминно-минеральных комплексов.
Обязательно - ежегодная вакцинация против гриппа.
Наблюдение иммунолога.
-1