Истощение межпозвонковых дисков L3-5
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, проходила узи органов брюшной полости и врач написала обратить внимание на истощение и гиперэтогенные включения в фиброзном кольце межпозвонковых дисков L3-5. Меня беспокоят боли в пояснице при долгом нахождении на ногах (более 2 часов), также когда сплю на спине. Веду сидячий образ жизни, вес 50 кг. Рост 165 см. Ранее на медосмотрах врачи говорили, что у меня сколеоз, но никаких обследований я не делела. Подскажите, пожалуйста, какие необходимо сдать анализы или пройти обследования для приема к врачу (чтоб 10 раз к врачам не бегать)? Есть необходимость срочного обращения к врачу или можно употреблять больше кальция и делать гимнастику без обращения к врачам?
Категория: Ортопед-травматолог
1 ответ
Нужно изначально исходить из образа жизни. Статические нагрузки при длительном сидении провоцируют подобные боли в позвоночнике, поэтому необходима регулярная смена положения для профилактики такого рода болей. Лечебная гимнастика для спины будет более, чем уместна. Если при режиме подобного рода боли не прекратятся - стоит сделать МРТ позвоночника и обратиться к вертебрологу для оценки ситуации более предметно