Вероятность рака легких при пассивном курении

Спрашивает: Mihail-falcon777
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, хочу спросить: какова вероятность рака лёгких при пассивном курении? Сам не курю, но приходится вдыхать табачный дым на улице 3-4 раза в день. Слышал, что пассивное курение увеличивает риск рака. Сегодня 3 раза вдохнул дым на улице.
Категория: Онколог
Добавлен: 3 июня 2017 года

8 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-04 16:46
Здравствуйте! В таком случае вам попросту не нужно дышать или же сидите дома и ни куда не ходите, потому как помимо табачного дыма вы вдыхаете и воздух, который загрязнен выхлопными газами от автомобилей и заводов, которые в разы увеличивают риск, чем табачный дым. Пожалуйста, не забивайте себе голову, ничего с вами не будет и у вас такие же риски, как и у 99% всех людей на Земле, но почему то, все 99% от того, что вдохнули 2-3 раза в сутки табачный дым сразу не заболевает раком.
Платная консультация
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-07 10:47
Михаил, спасибо, что поставили мне низкию оценку. Видимо заслужил. Впредь, пожалуйста, сами для себя задумайтесь, прежде, чем задавать подобные вопросы врачу-онкологу, а потом ставить низкие оценки. Удачи вам!
Платная консультация
Mihail-falcon777 2017-06-07 11:06
Да не за что. Просто из Вашего ответа можно сделать вывод, что мы живём в городе, в котором невозможно дышать и выходить на улицу.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-07 12:07
Нет, это вы так прочитали, я пытался до вас донести, что в мире есть пострашнее вещи, чем пару раз в сутки вдохнуть сигаретный дым. Ни кто от этого не застрахован, даже я. Мы с вами, к сожалению, стали жертвами общества, где все курят и ездят на машинах и у всех риски заработать рак одинаковый. Это распространенно везде повсеместно. Вот, что я до вас пытался донести изначально.
Платная консультация
Михаил 2017-07-27 14:30
Так мне и любой дядя Вася на улице ответит что ничего страшного, риски к и у всех. Есть определенный процент вероятности заболеть. И специалист в этой области должен знать все об этом. Или по крайней мере ответить что опасности почти нет или вовсе нет.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-27 16:27
Есть определенный процент вероятности заболеть - предлагаю вам по этом поводу написать статью и получить пульцеровскую премию. Ни какой дядя Вася вам такого и не расскажет, а вы всем людям в мире сделаете одолжение, ведь вы докажите это все прям статистически.
И специалист в этой области должен знать все об этом - видимо вы путаете профессию врачу с медицинским статистом. Врач не обязан располагать такой информацией, есть дела и поважнее, чем подсчеты вести на миллиарды людей.
Или по крайней мере ответить что опасности почти нет или вовсе нет - вам ни один врач так не скажет. Опасность есть и вы в группе риска.
Платная консультация
Михаил 2017-07-27 18:59
Предлагаю вам почитать сайты в интернете, где ссылаются на исследования по этому вопросу и в одних местах приводится вероятность 20%, в других 10%, а некоторые вовсе говорят, что вероятность близка к 0. Значит определенный процент вcе-таки есть. А вам я бы рекомендовал сменить профессию на литературного критика, сарказм у вас замечательно получается, но никак не грамотно консультировать людей.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-28 05:19
Предлагаю вам почитать сайты в интернете, где ссылаются на исследования по этому вопросу - спасибо, учту, но мне честно говоря нет времени до статистики, я на это не учился, мне жизнь пациента дороже, чем сидеть и высчитывать вероятность. Тем не менее статистика - наука не точная, как вы сами видите, то 20%, то 10%, то вообще 0%, так где же истина? И все-таки риск существует, как вы уже заметили и каждый человек рискует заработать рак, хочет он этого или нет. Риска 0% ни когда не было, всегда есть риск подхватить какую-нибудь болезнь.
Значит определенный процент вcе-таки есть - именно то, о чем я вам говорил с самого начала, риски всегда есть.
А вам я бы рекомендовал сменить профессию на литературного критика, сарказм у вас замечательно получается, но никак не грамотно консультировать людей - спасибо, Михаил, я бы вам ничего не порекомендовал бы, у вас и так со всем в порядке. Сарказма в моем изречении не было вообще. Просто на будущее, подумайте хорошенько, прежде, чем будете задавать подобные вопросы врачам. Увы, профессию менять не буду да и не хочу, уж больно хорошо у меня получается "профессия литературного критика" в "шкуре" врача, буду развивать этот навык и дальше. Удачи вам и спасибо, что воспользовались нашим порталом! :)