Профилактика рака кишечника
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Геморрой 1 степени
Здравствуйте, у моей мамы в 50 лет удалили рак толстого кишечника.
Подскажите, какие мне сдать анализы, онкомаркеры, чтоб оценить риски и предрасположенность. Я понимаю, что не обязательно это передаётся, но страх есть. Мне 34 года.
Спасибо
1 ответ
Здравствуйте!
Генетической предрасположенности к раку кишечника нет.
Если есть хронические заболевания кишечника, то необходимо регулярно наблюдаться
у терапевта или колопроктолога и своевременно проводить необходимые обследования.
При появления жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта - сразу обращаться к врачу.
Риск у Вас возможно чуть выше среднепопуляционного - 15-20%.
Среднепопуляционный 10%.