МРТ или КТ при онемении и напряжении в затылке

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз всех отделов, артрит левого колена, псориаз, гэрб, срк, клаустрофобия, страхи.
Здравствуйте, доктор. Могут ли связаны быть такие симптомы - небольшое поверхностное онемение, напряжение в голове от затылка до лба, ощущение напряжения во лбу, пекущее блуждающее ощущение то за уши, то в шею и плечи, онемение пальцев рук обеих указательного и среднего, а то и мурашки по всей пальцам и небольшое онемение поверхностное. Все сгибается, но онемение не большое и мурашки покалывающие. В эти же дни случились приступы страха, боязнь оставаться одной дома, дереализация, как бы три д видение вокруг, суицидные мысли, боязнь сойти с ума. Была стрессовая ситуация - приятель умер суицид, и это второй случай. Анализирующие мысли почему, что да как, пугают, и боялась я.
Поехали к психиатру в прошлый понедельник - прописали кортексин, флуокситин, эглонил, и на ночь беллатомилал. Состояние при приеме первых двух лекарств вызывало плаксивость, и первые дни было страшно одной оставаться, как будто симптомы не уходили, а было так же. После эглонила получше было и на ночь беллатомилал спала, а было что и заснуть не могла от него, если днём спала. В пятницу попала на приём консультацию к остеопату неврологу, так как онемение стало поменьше, но не прошло, остается давление не большое в затылке и печёт то за уши, то в плечи. Остеопат меня осмотрела и продиагностировала, пощелкала или как это у них называется, даже поплакала ей о своих проблемах, так как перед приёмом ехав с супругом в авто разнервировал он меня до слез. Выйдя от остеопата мне стало лучше, спокойней, и как то даже страх прошел. Что и пить лекарства не хотелось. Проколов Кортексин 5 дней, остеопат порекомендовала Мексидол поколоть. Так же я перестала до приема остеопата пить флуокситин, так как мне от него было не айс, я его 2 дня не пила. После приёма позвонив психиатру и рассказав как мне плохо от него, он сказал потерпеть и продолжать пить. Я пропустив 2 дня продолжила его пить, но как раз и был приём отсеопата. И симптомов которые были раньше от флуокситина - нет.
1. Может ли быть связаны все эти состояние? (психическое и неврологическое)
2. Что на ваш взгляд со мной?
3. Рекомендовано сделать МРТ головы, шеи, поясницы. Но имеется клаустрофобия, да есть открытого типа аппараты, но звук аппарата МРТ - это отпугивает меня, имеется быть такое что и звуки особенно такие раздражают и боюсь от таких сойти с ума и приступ страха, просто остановлю процедуру и не сделаю. КТ делала 2 года назад - проблем не было, хотя тож было страшно, не зная что делать будут. Ещё и лежать долго не могу и быть одной. Ах, если б кто был и заговаривал и отвлекал.
В общем посоветуйте при моих симптомах МРТ или КТ сделать.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 мая 2016 года

4 ответа

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2016-11-30 10:32
Первым дело нужно решить для себя "хочу ли я быть здоровой? " Если да, то начать со здорового образа жизни а это физкультура, здоровое сбалансированое питание. На помощь призовите психотерапевта.
Юлия 2017-01-22 13:48
Конечно Я хочу быть здоровой!
Но рекомендация о здоровом образе, на мой взгляд, актуальна когда известно - здоров человек или есть какие проблемы. Когда есть диагноз, полученный в результате обследования, и рекомендации уже по лечению, и введению здорового образа жизни в жизнь человека грамотным специалистом.
В данной ситуации, которуя я описывала, я себя чувствовала очень плохо, я думала что я сойду с ума или вообще что то с собой сделаю или умру.
В той ситуации мне помогла остеопат.
Таблеточки тоже сделали своё действие возможно, но их употребление - это конечно терпение ужасного физического состояния. Уж не думала, что антидепрессанты так действуют усыпляюще и тошниловка.
Сейчас опять появилось онемение не большое, даже печёт поверхностно. Затылок как то не айс, чувствую напряжение.
И вопрос стоит - какие виды обследования сделать необходимо, что установить диагноз, что является причиной такого состояния.
Можно ли без МРТ обойтись, заменив его на КТ? (При моим симптомах)
Юлия 2017-01-22 13:54
Посмотрела даты написания моей темы - это май, и дата ответа - ноябрь. Эх, и помереть то можно не дождавшись ответа)
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-01-23 11:46
Я начал сотрудничать с сайтом в декабре 2016 и тут накопилось до 2000 вопросов теперь вот разгребаем.