Проблемы ЖКТ на смешанном вскармливании

Спрашивает: Татьяна Гольцова
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, моему сыну 2 месяца. Ребёнок на смешенном вскармливании с 3 недели. Грудь + смесь.
Смесь даём 3-4 раза в день по 60-90 мл. С момента ввода смеси начались жуткие проблемы с ЖКТ: не какает сам, сильно тужится (до грыжи пупочной), стул жидкий с большим количеством слизи и непереваренных комочков, пукать ребёнку больно и после отхода газов остаются следы на подгузнике, вокруг ануса красная кожа, каждый приём пищи сопровождается болью в животе, пожиманием ног и сильными криками, урчанием и перекатами. Делаем массажи, фитбол, пеленки и ветрогонные - эффект нулевой. Врачи прописывали пиобакьериофаг, бифиформ Бейби - эффекта нет. Креон ребёнок не может проглотить. Даем лакто и бифидобактерии- эффекта нет. Ребёнок мучается, не высыпается, постоянно капризный. В весе набирает нормально. Смесь пробовали: симилак гипоаллергенный, нитрилак антирефлюксный против колик, Нутрилон премиум, Нутрилон кисломолочный пьём сейчас. Первую смесь купили, так как ночью она была единственной в аптеке. Постепенно перешли на Нутрилак, лучше не стало, колики и проблемы со стулом не делись никуда. Так как проблем со спрыгивание нет, а колики не прошли, перешли на Нутрилон. Ничего не изменилось. Педиатр посоветовала перейти на Нутрилон КМ. В Итоге замученный ребёнок и я, врачи ничем не помогают, сил уже нет смотреть как малыш страдает. Помогите, пожалуйста, наладить работу ЖКТ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 сентября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-09 10:08
Здравствуйте, Татьяна! В анализе повышено количество углеводов в кале, нужна смесь безмолочная, подойдёт "Нутрилон" безлактозный или другая безлактозная смесь. При сохранении жалоб нужно будет перейти на полный гидролизат. В посеве кала есть избыток условно-патогенной флоры, можно провести курс энтерофурила (суспензии) 100 мг (2,5мл суспензии) 2 раза в день после еды на 7 дней.