Прожилки в кале и у грудничка 2,5 мес

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у ребенка с 2,5 мес изредка появляются маленькие прожилки крови в кале. Пролежали в больнице (месяц назад) с кишечной инфекцией, кололи цефазалин, а потом пропили интести бактериофаг. Сейчас ребенку 3,5, на ГВ, опять начали появляться вкрапления и стул 2 раза в день, но жидкий, сдали капрограмму и посев на микрофлору. Ребенок спокойный, вес набирает хорошо. Что это может быть и чем лечить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 июня 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-06 22:35
Здравствуйте, Вероника! Прожилки в стуле могут быть связаны с наличием в кишечнике гемолитической кишечной палочки, золотисого стафилококка.
Для лечения можно использовать энтерофурил (суспензию) 100 мг (2,5мл суспензии) 2 раза в день после еды на 7 дней, затем примадофилус детский по 1 ч л 1 раз в день с едой на 20 дней. Далее нужно будет сделать контроль анализа кала на дисбактериоз и копрограмму.
Платная консультация
Вероника 2020-06-07 16:46
Спасибо. А можно ли мне есть молочные продукты, если я кормлю грудью? И 1 раз (ночью) даю смесь безлактозную можно ли ее или можно давать обычную?
Вероника 2020-06-09 16:20
Сегодня у меня крутит живот и плохой стул. Что мне можно применять на ГВ, скореемвсего у меня эта же инфекция?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-12 08:00
Диету лучше соблюдать безмолочную. Безлактозная смесь подойдёт. При жидком стуле можно принимать смекту по 1 пак в 100 мл воды 3 р в день через 1 час после еды на 3-4 дня, бифиформ по 2 капс 2 раза в день с едой на 7 дней.
Платная консультация
Вероника 2020-07-09 14:53
Спасибо большое за помощь!