Проблемы со здоровьем у подростка как результат изменения питания

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Очень нуждаюсь в Вашей консультации. Дочке 13,5 лет. Около года назад у неё пошёл гормональный всплеск, сильно подросла, появились другие признаки взросления. В том числе - немного поправилась. В период с сентября 2016 по апрель 2017 г. ребёнок много болел: коклюш, пневмония, инфекционный мононуклеоз, поставили на учёт в туб. Кабинет с диагнозом "инфицирование микробактериями туберкулёза", принимали курс антитуберк. Таблеток. Четыре месяца дочь болела и почти не выходила из дома или больницы, даже в школу не ходили. За это время, естественно, ещё прибавили в весе. В итоге, за год вес увеличился примерно на 10 кг - до 61 кг при нынешнем осте 1,65 м. У неё появились комплексы, и с конца июня 2017 г. дочь стала резко ограничивать себя в пище, полностью отказалась от сладкого, ела практически одну белковую пищу и чуть-чуть овощей. В итоге, за 2 месяца она похудела до 52 кг. В конце июля мы планово делали УЗИ щит. Железы (был диагноз - зоб 1 степ.). В итоге, обнаружилось, что в период с октября 2016 щитовидка увеличилась с 11 см до 27, гормоны зашкаливают в разные стороны (ТТГ-207 при норме до 5, Т4 - 1,5 при норме 12-22). Поставлен диагноз: аутоимунный тиреодит гипертроф. Форма, гипотериоз тяж. Форма состояние декомпенсации. Назначен л-тироксин и контроль. Параллельно выявлены проблемы с сердечным метаболизмом (вторичная миокардиопатия), в печени появилось новообразование, не обнаруживавшееся до ноября 2016 года 3 см (предполжительно гемангиома). Исчезли месячные. Повысился билирубин: 18.08.17 - общий 27, прямой 6,8, непрямой 20,2. А 25.08 общий уже 37,1 прямой 7,9, непрямой 29,2. Остальные печен. Пробы в норме. В поисках причины наших несчастий я задумалась: не могло ли привести резкое похудение дочки к таким проблемам? Сейчас подсчитала среднюю дневную калорийность её рациона - выходит не более 500 ккал, и это в основном белковая пища. Хотелось бы услышать Ваши рекомендации. Заранее благодарна, с уважением, Ольга.
Категория: Диетолог
Добавлен: 27 августа 2017 года

5 ответов

Здравствуйте, Ольга. У Вашей дочери системный сбой обмена веществ на фоне приёма лекарственных препаратов и гормональной перестройки организма. При подобном анамнезе не рекомендуется ограничения в рационе. Низкокалорийная диета может привести к необратимым последствиям и хроническим заболеваниям органов и систем организма. В первую очередь необходимо восстановить баланс микрофлоры кишечника. Это делается с помощью бифидумбактерина и лактобактерина в жидкой (живой культуре). Препарат принимать за 30 мин до еды по 7-10 мл 2 раза в день в течение 7 дней.
После этого запишитесь ко мне на консультацию. В течение этих дней ведите пищевой дневник (нужно записывать все перекусы в течение дня. Подробные инструкции по заполнению пищевого дневника Вы найдете на сайте dietolog.ulsk.pro в разделе "Регистрация на мероприятия" - "Программа расчёта и подбора рациона питания *Попробовать бесплатно*. Здоровья Вам и Вашему ребёнку.
ОльгаВика 2017-08-31 14:01
Спасибо, Дмитрий Александрович. Почему-то не могу отыскать предложенный Вами сайт. Вы тоже будьте здоровы! С уважением, Ольга.
Просто скопируйте адрес в командную строку Вашего браузера (автоматическая переадресация)
ОльгаВика 2017-08-31 14:57
Понятно, спасибо. С уважением, Ольга.
Консультацию можно получить по видеосвязи онлайн в удобное для Вас время.
Записаться на консультацию:
https://medbox.ru/doctors/5985-chaevcev-dmitriy-aleksandrovich-dietolog