Проблемы с желудком и сфинктером

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, результаты фгс прикрепил (я разобрал только эрозии пищевода)

Было назначено с биопсией полиповидной складки на кардии желудка, но биопсию эндоскопист брать не стал, сказав что все розовое - это воспалительное, сегодня есть завтра нет.

Только это не проходит совершенно уже более полугода. Пил разо два месяца, омез, де-нол 2 недели (хотя я читал что надо пить минимум месяц), маалокс выпил две бутылочки. Все осталось ровно так, как и было. Диету стараюсь соблюдать, конечно иногда ем сладкое или пью кофе, но жареного/соленого/спиртного/острого/копч еного я не употребляю вообще.

На хеликобактер сдавал — отрицательно. Узи делал, рентген тоже, везде одно и то же - не смыкается кардия желудка.

Как я понимаю, сфинктер до конца не закрывается и поэтому кислота попадает в пищевод и все проблемы? Или кислота попадает и поэтому сфинктер не закрывается? Из-за чего это, как можно заставить сфинктер закрываться? Помогите определиться с лечением

И еще такой вопрос, сейчас мне нужно пропить 28 дней ципрофлоксацин. Скажите, не будет ли мне от этого еще хуже? Можно как-то обезопасить желудок?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 июля 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-13 10:52
Здравствуйте, Андрей! Для улучшения работы сфинктера используются прокинетики типа ганатона 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 3-4 недели, нужно соблюдать режим и диету при ГЭРБ. При приёме антибиотика желательно будет принимать препарат из группы ИПП типа нольпазы или разо по 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на всё время лечения. Для кишечника - бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 15 - 30 дней.
Платная консультация
Олег 2019-07-13 16:49
Спасибо, а почему он все-таки перестал закрываться? Я читал, что это может быть из-за кофеина, тогда мне стоит отказаться от чая и кофе?

Можно заменить чем-то бифиформ? Назначили с флуконазалом. Дело в том, что я пил бифиформ+юниэнзим, и в одном из- анализов в предстательной железе показало в том числе Enterococcus faecium 10^6, и я потом увидел, что бактерия входит в бифиформ, может я в свое время слишком много его пил, или это глупость и можно дальше его пить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-13 21:28
Причин для нарушений работы сфинктера много - повышение веса, приём лекарств, физические нагрузки и др. Вместо бифиформа можно использовать риофлораиммуно по 1 капс 1 р в день с едой на 20 дней и более.