Слабая кардия желудка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гэрб, слабая кардия желудка
Здравствуйте, диагноз: гэрб, слабая кардия желудка. Много лет лечу толку нет, диеты тоже соблюдаю. Беспокоит сильный постоянный запах изо рта и вздутие. Все ничего, но запах изо рта ужас. С зубами и горлом порядок. Врачи говорят, что это из-за кардии. Вопрос: как можно добиться полного смыкания кардии? Херургически или еще что то можно сделать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 октября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-02 18:35
Здравствуйте, Татьяна! На работу нижнего пищеводного сфинктера влияет очень мало препаратов, это прокинетики. Можно пробовать их поочерёдно принимать: мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней. Ганатон можно принимать дольше: 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 4-6 недель.
Обязательно сделать обследование на хронические инфекции, сдать кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам. При выявлении - пролечить. Нужно отменить все препараты, которые могут расслаблять кардию - бетта - блокаторы сосудов, седативные типа транквилизаторов и др.
Можно проконсультироваться с хирургами, но если нет осложнений ГЭРБ (эрозий, язв пищевода, пищевода Барретта и др), то маловероятно, что будут оперировать.