Как прекратить прием ИПП

Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, заканчиваю лечение язвы антрального отдела (5 мм), также гастрит всех отделов желудка, доудено-гастральный рефлюкс. Нормацидное состояние базальной секреции тела желудка с субкомпенсированной ощелачивающей функцией, хеликобактер отрицательный.
Уже два месяца строго только варёное, пареное и иногда запекаю, свежие фрукты кроме бананов не ем. Болей нет и до этого не было, обнаружили язву на профилактике гастрита, мучила только тошнота и похудение.
Лечение назначили такое:
Нексиум 20мг 2 раза в день 5 недель, затем 20 мг 1 раз в день 2 недели
Висмута трикалия дицитрат 120 мг по 2 драже 2 раза в день 1 месяц
Тримедат 300 мг 2 раза в день 3 недели.
Эрмиталь по необходимости.

Вопросы такие:
1. Как грамотно прекратить прием нексиума чтобы резко не сделать хуже? (Слышала про рикошет от этих препаратов, что кислота после прекращения приёма ИПП резко возрастает и может быть только хуже)
2. Можно ли как-то восстановить сфинктер между желудком и кишечником и реально ли это? Слышала про дыхательные упражнения. У меня привратник свободно проходим, зияет, полностью не смыкается.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 ноября 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-05 17:15
Здравствуйте, Ульяна! Обычно при отмене 20 мг нексиума в сутки резкого подъема кислотности не бывает. При дискомфорте можно принимать нексиум 20мг через день ещё 7-10 дней, затем отменить.
Для улучшения работы сфинктера между пищеводом и желудком можно принимать ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 3-4 недели. Упражнения существенно на работу сфинктера не повлияют.
Платная консультация
Ульяна 2020-11-05 17:30
Спасибо!