Проблемы с сосудами или невроз?

Спрашивает: Natali
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте. Пытаюсь найти ответ, почему мне каждый день плохо. Голова, как затуманенная (изредка, в течении дня, бывают "просветления"). Внезапные приступы тахикардии и скачки давления, до панических атак. Как-будто проблемы (по ощущениям) идут от шеи (остеохондроз) или от сосудов шеи. Организм стал реагировать трясучкой с паникой на такие вещи, как курение (знаю, что это дурная привычка), на кофе (хотя его я итак пью редко, предпочитаю чаи). Даже на таблетки цитрамона была такая реакция, чего раньше никогда не случалось. По субьективным ощущениям, как-будто "игра сосудов". Очень тяжело с этим жить, невыносимо.
Усилилась ипохондрия, живу в вечном страхе, замкнутый круг. Хочется жить и радоваться, как все вокруг. Хочется хорошего самочувствия.
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 мая 2023 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-05-22 16:24
Здравствуйте, Наталья.
Начните с обследования у терапевта и невролога. Если они не найдут своих причин данного состояния, то стоит начать лечение у врача-психотерапевта. Может быть назначена медикаментозная терапия (антидепрессанты, противотревожные препараты и другие). Хороший эффект дает психотерапия, где человек учится расслаблению и самоуспокоению, а также так строить свою жизнь, чтобы не доводить себя до нервного и эмоционального истощения.
Natali 2023-05-23 05:34
Здравствуйте. Пока дошла только до терапевта, назначил обследования - узи щитовидки, узи сосудов шеи и рентген шейного отлела. Ещё выписал Золофт. Подскажите, что лучше при неврозах пить, Золофт или Тианептин (он у меня есть) ? Что эффективней, и от чего меньше побочек?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-05-23 13:09
Начните с того, что есть дома. Только врача предупредите.
Тианептин обладает выраженным седативным действием и будет хорошо убирать тревогу.
Natali 2023-05-28 15:51
Спасибо, Дороти, за ответ. Начала 6 дней назад пить Тианептин, теперь меня беспокоит, что уже дня 4 стал низкий пульс и давление. Пульс 54 в среднем(+-), а давление 105/67. Мог так повлиять Тианептин? Какой-то кошмар, высокие пульс и давление пугают до паники. Теперь всё понизилось и это тоже пугает.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-05-29 10:27
Да, психотропные препараты могут снижать АД и пульс. Особенно в сочетании с антиаритмиками.
Natali 2023-06-09 10:59
Добрый день. Состояние моё не улучшилось. Так же голова туманная, накатывает дурнота. Это при том, что уже с 23 мая пью тианептин. Плюс неделю в отпуске (достаточно сплю и отдыхаю. Анализы крови все в норме. Узи щитовидки показало, что она меньше нормы, но семейный врач сказал, что по анализам гормоны в норме, поэтому это состояние не из-за ЩЗ. Ожидаю 30 июня узи сосудов шеи. Состояние моё эмоциональное напрямую зависит от соматических проявлений. Хочется "стряхнуть" с себя это, затуманенную голову, дурноту., жить и радоваться. Вместо этого апатия, астения. За 2 недели минус 3 кг. Вытягиваю себя за шкирку что-либо делать, ничего не хочется. Как из этого выбраться. Раньше, когда случались неврозы, достаточно быстро из них выходила, попив пару недель тот же Тианептин, или Афобазол. В этот же раз не выбраться мне из этого. Вот и думаю, или в этот раз слишком сильно невроз запустила, или причина уже в органике?!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-06-09 18:15
Похоже на признаки депрессию.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшить качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.

Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html
Natali 2024-01-16 16:02
Здравсвуйте. Мои проблемы так и не ушли. У меня такой вопрос: совместимы ли препараты Коаксил и Винпоцетин? Коаксил я сейчас принимаю 2 таблетки в день, хочу пропить Винпоцетин, можно ли? Они оба как-то связаны с выработкой серотонина, как поведут себя совместно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-01-17 21:42
Препараты совместимы, их можно принимать вместе. Лечитесь спокойно.