Проблемы с позвоночником

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гастрит, рефлюкс, ревматизм, панкреатит
Здравствуйте, беспокоили боли в спине, терапевт направил на МСКТ. Результаты таковы:

МСКТ исследования грудного отдела позвоночника
Получены КТ изображения грудного отдела позвоночника шаг. Шириной среза 1,5 мм
На топограмме в боковой проекции определяются краевые остеофиты
Костная структура остеопаротична
Межпозвонковые диски однородны
Спинномозговой канал не деформирован
Желтые связки, продольные связки умеренного питания
Субхондральные пластинки не изменены
Дугоотросчатые суставы конгруэнтны
Вывод: КТ-признаки – Остеохондроз, начинающий остеопароз, кифотическая деформация грудного отдела позвоночника.

МСКТ исследования пояснично-крестцового отдела позвоночника
На серии мультиспиральных срезов шагом 1мм, получены аксиальные срезы поясничного отдела позвоночника с последующей мультипланиарной реконструкцией
На топограмме в боковой проекции пояснично-крестцовый лордоз усилен
В VL 3-4-5 позвоночнике определяются небольшие остеофиты
На аксиальных срезах:
на уровне VL 4-5 определяется грыжа размером 5,8 мм
на уровне VL5-S1 определяется дорзальная протрузия размером 3,6 мм
Желтые связки, продольные связки умеренного питания
Субхондральные пластинки не изменены
Дугоотросчатые суставы конгруэнтны

Вывод: КТ-признаки остеохондроза, начинающийся остеопароз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа VL 4-5. Протрузия VL5-S1

Подскажите, пожалуйста, каково должно быть проводимое лечение и возможные прогнозы.
P. s. на приеме у невропатолога была. Были выписаны обезболивающие уколы
Теги: остеохондроз поясничного крестцового отдела
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 ноября 2018 года

2 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-11-02 21:42
Здравствуйте. Медикаментозно: Хондропротекторы для восстановления хрящевой структуры, можно проколоть алфлутоп 1,0 в. м 20 уколов, нуклео-цмф форте для восстановления структуры миелиновых оболочек по 1к 2 р. в день,20 дней. Занятия на профилакторе Евминова, хорошо добавить плаванье в бассейне. Умеренные физические нагрузки.
Стася 2018-11-08 19:25
Спасибо за консультацию!