Проблемы с опорожнением желудка при гастродуодените
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, у меня гастродуоденит, часто замечала изменение стула, но недавно начало напрягать следующее: запора нет, но такое чувство, будто кал твёрдый и режет. Временами стул, вроде, нормализовывается, но все равно твёрдость присутствует, а при самом течении процесса есть покалывание небольшое. После опорожнения желудка задний проход немного побаливает, пульсирует. Иногда присутствует кровь, но только на бумаге, в не больших количествах, как из царапины. Сегодня возникла следующая проблема: кал стал темнее и на бумаге зелёный оттенок. Возможно, это из-за еды, но проблема с опорожнением осталась. Может ли это быть из-за гастродуоденита? Возможно, что из-за плотности кала стенки повредились, поэтому процесс болезненный? Как от этого избавиться?
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Екатерина! Для размягчения стула можно использовать нормазе 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально.
При сохранении жалоб нужно будет обратиться на осмотр к проктологу, сделать анализ кала на копрограмму.