Проблемы с ЖКТ и гастродуоденит неуточненный

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют.
Здравствуйте, около полтора месяца назад поела в общепите, а на следующий день у меня был жидкий стул, он у меня в целом часто бывает из-за диффузии поджелудочной, но в данном случае меня напрягло то, что после того как я подтиралась, на бумаге была непонятная слизь желтого цвета, я не придала этому особого значения, приняла таблетку имодиума и забыла об этом, в течении следующих двух дней не могла сходить в туалет, хотя чувствовала, что хотела, к вечеру второго дня все же получилось, кал был сформированный, но как при запоре, и опять слизь желтого цвета. Так продолжалось около двух недель, запоры сменялись поносами, но и был нормальный стул, первую неделю боли не беспокоили, а затем начались непонятные боли вокруг пупка, обратилась к терапевту, первый терапевт сделал пощупал живот и сказал, что это панкреатит, выписал диету, которая мне не помогла, на следующий день после посещения врача у меня начался дискомфорт в желудке и тошнота, слизь не уходила, вызвала скорую, обезболили, пощупали живот, сказали сразу обратиться к гастроэнтерологу, посоветовали пить омепразол, пошла к терапевту еще раз, уже к другому, тот опять меня пощупал, выписал метеоспазмил, дюспаталин, омез и полисорб, сказал пропить и приходить снова, я пропила все по назначению, пришла снова, слизи стало меньше, дискомфорт в желудке прошел, возникает иногда, терапевт сказал пить дальше уже только омез и дюспаталин, на данный момент слизи нет или в очень маленьком кол-ве, только если жидкий стул ее больше, боли в животе особо не беспокоят, стул сформированный, крови ни разу не замечала, сейчас беспокоят боли в заднем проходе (могут отдавать в копчик и в половые органы) и чувство неполного опорожнения, сперва были просто после дефекации, зуд и жжение, недавно направили к гастроэнтерологу написали "гастродуоденит неуточненный", что это может быть? Это уже длится довольно долго и я очень переживаю, что это может быть колит или что-то подобное: (
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-04 14:51
Здравствуйте, Екатерина! Жалобы могут быть связаны с нарушением флоры кишечника, инфекционными факторами. Для дообследования желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям иммуноглобулины М и G.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой. Принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Екатерина 2022-10-06 09:34
Здравствуйте, спасибо большое вам за ответ, обязательно сдам анализы