Проблемы с единственной почкой у ребёнка

Спрашивает: Эльмира
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, диагноз: тазовая дистопия левой почки, агенезия правой, поставили спустя неделю после рождения, на данный момент сдаём мочу, показывает лейкоцитов 8-10, пропили бисептол-ничего не изменилось. Подскажите пожалуйста, насколько опасен такой диагноз и что в целом делать? Почему высокий уровень лейкоцитов?
Категория: Детский уролог
Добавлен: 9 марта 2022 года

11 ответов

Носов Владимир Сергеевич
детский уролог 2022-03-10 08:37
Добрый день, а стационарное исследование не проходили?
Эльмира 2022-03-10 08:59
Нет, стационарное не проходили. За эти 6 месяцев очень много болели, то пневмония, потом бронхит, то зубы с температурой.
Обязательно нужно ложиться?
Носов Владимир Сергеевич
детский уролог 2022-03-10 10:29
Вы только в стационаре может полноценное обследование пройти, нужно функцию почек проверить, нет ли у вас заброса мочи (рефлюкса), у гипоплазии должна быть причина
Эльмира 2022-03-10 10:54
В целом мочится она как обычно, каждые минут 20-30. Это вообще лечится? Насколько опасен наш диагноз?
Носов Владимир Сергеевич
детский уролог 2022-03-11 11:39
Полностью нормализовать рост почки уже не получится, она будет отставать в размере от другой
Но вам нужно узнать причину из за чего у вас гипоплазия почки, это только стационар
С этим живут, долго и счастливо
Эльмира 2022-03-13 13:05
Извините пожалуйста, может я не правильно выразилась, у нас нет гипоплазия, у нас просто одна левая почка и она в тазу, правой нет вообще
Носов Владимир Сергеевич
детский уролог 2022-03-13 14:02
Это меняет тактику, вам нужно регулярно проходить узи почек каждые 6 месяцев, смотреть размеры и кровотокПротивопоказаны активные виды спорта
Эльмира 2022-03-13 14:10
На данный момент сделали узи, почка нормальных размеров, с функциями справляется по норме. Рекомендовано лечь в стационар на обследование. Скажите пожалуйста, как в будущем отразится эта особенность, она все-таки девочка, можно ли будет ей рожать?
Носов Владимир Сергеевич
детский уролог 2022-03-13 15:58
Рожать можно
К сожалению при наличии одной почки есть склонность к пиелонефрит, плюс нежелательны травмы поясницы и падения на поясницу
В целом с этим живут долго и счастливо
Эльмира 2022-03-13 16:00
Большое спасибо
Носов Владимир Сергеевич
детский уролог 2022-03-13 18:50
Пожалуйста, обращайтесь