Проблемы кожи лица и гормоны

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Себореный дерматит лица
Здравствуйте, давно мучает хронический себорейный дерматит лица. Обследовал все возможные проблемы (аллерголог, дерматолог, гастроэнтеролог) но результата нету. Из гормонов сдавал тестостерон, ТТГ, Т4 -все в норме. Подскажите пожалуйста, какие гормоны еще надо проверить, чтоб определить возможную причину данного недуга. Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 января 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-15 19:07
Здравствуйте, Александр.
Обследования у эндокринолога диагноз "хронический себорейный дерматит лица" не требует. Да, потенциально работа сальных желез может усиливаться при повышении уровня андрогенов. Но, во-первых, уровень основного из них (тестостерон) Вы уже проконтролировали, и он в норме. А во-вторых, уровень андрогенов у мужчин мы не снижаем медикаментозно в любом случае, поскольку это чревато множеством более серьёзных осложнений, чем себорейный дерматит.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Александр 2020-01-16 17:31
Спасибо Вам большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-16 17:41
Рада была помочь.