Увеличение ттг

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, у меня АУТ хронический уже 10 лет.
Все эти года пила до л тироксина 75, последние пол года дозу мне прибавила так как уровень ттг (35,490) значительно вырос до 125.
1. подскажите пожалуйста в чем причины такого повышения с 0,46(в ноября) до 35,490(март). и в размерах она тоже увеличилась до объема 21,39. даже было ощутимо что зоб стал больше.
2. с тех пор как произошли изменения в анализах начала шелушиться кожа тела и жирниться кожа лица. Какие витамины стоит попить для избежания данных симптомов? Может быть витамин д (читала что для улучшения кожи лица он подходит) или Вы сможете посоветовать.
3. также замечается иногда слабость, даже при достаточном сне ощущается вялость. Гормоны ттг, т4св в норме. Единственное можно отметить, что по показателям гемоглобина наблюдается низкий уровень данного показателя.
какие анализы необходимо сдать и опять же попить таблетки для лучшего состояния?
4. расскажите при беременности данное заболевание может как то отразиться на ребенке?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 июля 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-17 22:37
Здравствуйте, Алёна.
  1. Возможных причин масса – прогрессирование АИТ, погрешности в приёме препарата, плохое качество препарата, сопутствующие заболевания и т. п. Точную Вам не назовёт никто.
  2. Лечением заболеваний кожи я не занимаюсь, обратитесь к профильному специалисту – дерматологу, косметологу.
  3. Аналогично, если уровень гормонов у Вас в норме, то вопрос не к эндокринологу. Начните с консультации терапевта.
  4. При нормальном уровне ТТГ и Т4 свободного – никак не отразится.
С уважением, Надежда Сергеевна.