Акне, повышенный ТТГ

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, мне 33 года.
Впервые обратилась к эндокринолог 5 лет назад из-за проблем с кожей. Лицо было сильно усыпано болючими, глубокими угрями, угри были и на области груди, спины, ушей. В итоге выяснилось что у меня был повышен ТТГ 5,2. Пропила эутирокс некоторое время и пила Диану 35. В итоге на Диане просидела более 5 лет. Пыталась много раз бросить, но каждый раз как только лицо начинало портиться снова возвращалась. Эндекринолог каждый раз говорила как только родишь все пройдёт.

Почти пол года не применяю Диану 35. Лицо начало снова портиться сильно, хотела вернуться к Диана 35, но у меня организм после ковида возможно уже не принемает препарат идёт побочный эффект ввиде жуткой мигрени, мне тяжело дышать бывает, а ещё восполяеться сразу гастрит.
Последние Анализы показали что ТТГ 5,2, остальные гормоны все в норме. УЗИ щитовидной железы показало, что видимых проблем нет. С щитовидкой все норм.
Сейчас сижу на правильном питании уже около 4 месяцев. Дерматолог просто диету прописала. И внешний уход, который не помогает.
Эндекринолог снова назначил эутирокс и говорит что для лица можно попить Белару.
Я уже боюсь что либо пить. (боюсь начнётся снова мигрень и все такое)
Я пытаюсь отказаться от гормональных препаратов. Что мне делать? Посоветуйте.
В целом меня беспокоит моё лицо, сильные высыпания на лице, ушах, шее, голове даже, груди и спине. После последних высыпаний у меня досих пор на лице глубокие шрамы ввиде рубцов остались.
Менструальный цикл нормальный. Эмоциональное состояние не очень, я стала очень вспыльчива и плаксива.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 февраля 2021 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-28 01:25
Здравствуйте, Анастасия.

Повышение уровня ТТГ говорит о том, что у Вас начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы (это называется субклинический гипотиреоз). В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. То есть, Вам показан именно приём Эутирокса.

Судя по свежим анализам, гормональных причин высыпаний на коже у Вас нет. Вы можете пройти расширенное обследование с определением уровня половых гормонов у гинеколога (гинеколога-эндокринолога). Основной Ваш врач по этой проблеме – дерматолог.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2021-03-02 22:23
Благодарю за ваше подробное объяснение.

Можно ещё один вопрос.)
Я понимаю это не совсем ваша специализация.
когда первый раз появились эти страшные высыпания мне было 25. в подростковом периоде лицо было чистым. Я боюсь что сейчас повториться история с высыпанием. Следы на лице глубокие досих пор остались
(
У меня сальные железы сейчас просто гиперактивны. Кожа очень жирная, что на лице, что на голове. Как это может быть анализы показывают что тестеторон в норме, а кожа такая жирная.
Это может быть связано с тем, что в начале февраля я 10 дней пила хронолонг? (травяные гормоны от сибирского здоровья) но потом бросила так как плохо себя почувствовала.
Благодарю за помощь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-02 22:29
Я не использую в своей практике "хронолонг", поэтому не могу судить о его действии. Попробуйте проконсультироваться у фитотерапевта сайта.
Анастасия 2021-03-02 22:31
Скажите пожалуйста можно ли начать приём Белары если месячные закончились три дня назад.
И можно ли будет отменить приём если вдруг станет плохо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-02 22:36
Нет, приём препарата следует начинать с первого дня менструального цикла. В крайнем случае – до 5го. Назначать Белару или другой оральный контрацептив должен гинеколог.
Анастасия 2021-03-02 22:52
Благодарю ????????????
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-02 22:56
Рада была помочь, здоровья Вам.