Проблема в лечении

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Цистит и недостаток йода в организме проблему с щитовидной железой
Здравствуйте, у меня такая проблема хелекобактер пилори, поверхностный гастрит и эрозивный бульбит. Лечюсь уже пол года но результаты на хелекобактер не улучшаются 4.45 и 4.54 и состояние тоже не сильно улучшается лечусь уже пол года врач прописал лекарств и диету придерживаюсь диеты не нарушаю последний раз врач выписал рабепрозол 1 к в день кларитромицин 2 раза в день после еды фестал 3 раза в день во время еды и бифиформ 2 раза в день пью все так как объяснил врач но когда сдала анализы результат был 4.45 хочу узнать почему так
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 января 2021 года

1 ответ

Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-31 10:19
Схема для эрадикации с одним кларитромицином и рабепразолом неадекватна, по стандарту схема состоит из двух антибиотиков (амоксициллин и кларитромицин), ингибитора протонной помпы (рабепразол в двойной дозе), пробиотиков, а также можно было бы добавить ребагит для улучшения регенерации. Но уже поздно если пройдена схема. По антителам никто не смотрит эффективность эрадикации, антитела (если вы их имеете ввиду) дают понять о том, что был контакт организма с этой бактерией. Контроль на хеликобактер проводится через 4 недели после окончания всех таблеток посредством дыхательного хелик теста. Немного странный подход.