По результатам ФГДС эрозии

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гастрит, рефлюкс, ринит, фарингит
Здравствуйте, уважаемая Наталья Евгеньевна!

Сегодня прошла ФГДС. До этого проходила в июле 2020 года. После лечения в июле были улучшения, потом погрешности в диете и опять боли в желудке.

Сегодня на момент прохождения ФГДС я уже 19 дней пью Нексиум 40 мг один раз с утра и Де-Нол по одной таблетке утром и вечером. Также пью Итомед по 1 табл. 3 раза в день.

Все это уже 19 дней. Сегодня по результатам ФГДС сказали, что есть эрозии. Также все время мне ставят рефлекс-эзофагит. Сегодня врач мне его не поставила, но сказала, что с этим у меня получше стало.

1. Почему не заживают эрозии на фоне лечения?
2. Надо ли лечить хеликобактер?
Если надо, то чем, если у меня аллергия на пенициллин?
3. Нужна ли строгая диета на время лечения? Поскольку я лечусь, но ем все, как и ела раньше.

Прикрепляю результаты ФГДС сегодня и июльские.

Спасибо огромное заранее!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 января 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-12 05:51
Здравствуйте, Олеся! Очевидно, что эрозий перед началом лечения 19 дней назад было больше, так как есть следы уже заживших дефектов. Хеликобактер может вызывать образование таких эрозий. Нужно провести курс лечения хеликобактера, это же будет долечиванием эрозий. Нексиум в схеме нужно будет принимать 2 раза по 20 мг. Диета нужна стола 1 на месяц с 4-5 разовыми приёмами пищи. Схема лечения хеликобактера может быть такая: нексиум 20 мг за 30 мин до еды, вильпрафен 1000мг во время еды, макмирор 400мг (2 табл по 200мг) после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 14 дней.
Платная консультация
Олеся 2021-01-12 05:56
Наталья Евгеньевна, огромное человеческое Вам спасибо!