В кокой лаборатории лучше сдать анализы на целиякию?

Спрашивает: Алмаз
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, колит, дуоденит
Здравствуйте, определился с анализами (так рекоммендует врач): сдавать антитела к тканьевой трансглутаминазе IgA, антитела к эндомизии IgA и IgG на фоне глютеновой диеты (т. е 200 г. пшеничного хлеба в сутки, 150г. манки или эквивалента по содержанию глютена) на протяжении 2 мес. Также сдавать надо ген. Тест HLA DQ2, DQ8. Вопрос: в какой лаборатории посоветуете сдавать эти анализы (КДЛ, Инвитро, Ситилаб, Биомед.)? Разница есть в какой лаборатории сдавать? Можно ли эти анализы сдавать в разных лабораториях? Имеет ли смысл сдавать сейчас при диете которую держу? Диета (отрезок 2 мес. Сентябрь-октябрь): каши овсянная (геркулес), пшенная (хлопья) постоянно сменяю друг друга (содержат глютен), манную и перловую каши не ем, макароны, спагетти (цельнозерновые, макфа, полба) 2-3(4) раза в неделю, рис 1-3 раза в неделю, гречка 1-3 раза в неделю, выпечки нету, хлеба нету, печенье, конфеты, сладости не ем, есть хлебцы (пшеничные, пшенично-ржаные, с отрубями) - постоянно, сушки маленькие тараллини ем переодически, талкан пшеничный (молотая пшеница) в каши и напиток кисломолочный ЭМ-Курунгу постоянно по 1 ч. ложке с горкой.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 октября 2019 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-31 06:03
Здравствуйте, Алмаз! На фоне такой диеты анализы сдавать можно. Из перечисленных лабораторий чаще пациенты сдавали в КДЛ, описания полные, результаты понятные.
Платная консультация
Almaz 2019-11-02 21:16
Благодарю! Понятно. Но все таки мой постоянный врач-гастроэнтеролог отписался через почту здавать антитела после глютеновой диеты сроком 2 мес. Поэтому спешить не буду, анализы очень и очень важные. Мой врач говорит что мы до конца не исключаем целиакию и поэтому просит пересдать анализы (сдавал в 2015) после 2-х месячной диеты с глютеновым рационом исходя из принципа минимальное содержание глютена (в суточном рационе) должно быть равноценно 200 г. пшеничного хлеба или 150г. манки.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-03 09:19
Генетический тест можно сдавать в любое время, диета на результат не влияет. Другие тесты, действительно, после употребления глютена.
Платная консультация
Almaz 2019-11-03 21:43
Спасибо! Я тоже прочитал что рацион питания глютеновая (провокационная) или аглютеновая диета на результат генетич. Теста не влияет. Я так понял что если генетический тест отрицательный то отпадает необходимость в проведении провокационного теста диетой с глютеновым рационом (глютенонагрузочная диета) и анализы антитела на тканьевую транглутаминазу и эндомизии и поэтому его лучше наверное сейчас сдать и от его результата отталкиватся. Как считаете я правильно думаю?

Сейчас сдаю анализ кала на простейшие и яйца глистов методом обогащения (парасеп) - 1 - раз кал отрицательный, пью хофитол на днях отнесу 2-ой. Потом 3-ий если будет надо. После этого анализа (выходит примерно середина ноября) назначено такое лечение: 1. Леволет -Р (10 дней) по 1 таб. 2 р. д., 2. Бактистатин 1 таб.4 р. д. 15 дней 3. Пентаса 2г. день - 1 мес. 4. Пангрол 10000 (1-2 р. д.) 5. Пепсан-р 6. Бускопан (при коликах, при необходимости). Это лечение закончиться примерно в конце декабря когда пройдет 2 мес. Начатой глютеновой диеты и станет необходимость сдавать анализы на антитела на целиакию. Вопрос: это лечение может ли повлият на результат анализа на антитела транглутаминазу и эндомизии (через 2 мес. После провокационной глютеновой диеты)? Спасибо огромное за добрые ответы и советы!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-04 20:37
Принимаемые препараты на результаты тестов после употребления глютена не повлияют. Можно начать с генетического тестирования, если есть, конечно, финансовая возможность, так как это дороже других анализов. Возможно, сразу отпадут многие вопросы.
Платная консультация
Almaz 2019-11-04 22:33
Еще раз спасибо большое! Я так и сделаю! Сдам сначала генетический тест если результат отрицательный т. е. нету генов характерных для целиакии то поставлю вопрос о необходимости серологических анализов (антител IgA) перед врачем. Генетический тест назначение моего лечащего врача гастроэнтеролога, стоял в плане а сейчас говорит надо делать обязательно. Целиакию надо исключать и дальше разбираться в причинах постоянного вздутого живота и газообразования. По ФГДС с биопсией (анализу) надо разбираться в причинах хронического гастодеуденита с очаговыми признаками атрофии, полип БДС (заключение паталогоанатома) с чем то связано, как решать проблему.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-05 19:45
Да, можно по такому плану обследоваться.