Проблема со сном, гипертония

Спрашивает: Алла Алексеевна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, доктор. Год назад у меня впервые случился гипертонический криз. С тех пор постоянно принимаю лизиноприл утром и вечером по 5 мг. Ещё амлодипин начала недавно принимать вечером в 6 ч. Сейчас ещё начала принимать ци-клим, так как мучает климакс. Пропивала курсом мексидол, милдронат. Давление приходит в норму, но месяца через 3 опять криз повторяется. Ещё я очень долго засыпаю и через каждые 2-3 часа просыпаюсь ночью. Бывает по 3-4 раза за ночь. Вечером, прежде чем уснуть, одолевает какое то чувство беспокойства. Скажите пожалуйста, как мне наладить ночной сон? Я спрашивала терапевта ещё в самом начале об этом. Мне посоветовали Новопассит, но мне он не помог, затемм выписали Феназепам. Я принимала его по 1/4 табл. Неделю где то, потом прекратила. Не хочу привыкания к нему. Как мне решить эту проблему без каких либо последствий?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 января 2021 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-11 14:22
Здравствуйте.

Вы можете попробовать начать прием таб. Мелаксен (Мелатонин) 3.5 мг- по 1 таб. Вечером, за 30-40 минут до сна.
Он поможет вам нормализовать циркадные ритмы и, тем самым, ночной сон.
Алла Алексеевна 2021-01-12 09:27
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна. Спасибо за быстрый ответ. Попробую принимать мелатонин. Вот только в аптеках дозировка 0,3мг и 3мг. Вы пишите 3,5 мг. И не много ли будет на первый раз? Может начать с меньшей дозы? Извините за беспокойство. Заранее спасибо за ответ.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-12 15:34
Много не будет. Это Стандартная дозировка.
Опечатка закралась у меня в сообщении)
Алла Алексеевна 2021-01-12 18:04
Спасибо, куплю и начну принимать.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-12 20:07
Пожалуйста, здоровья Вам.