Проблема с глазами при недостатке сна

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте,
не уверен, к кому обратиться, но предполагаю невролога. Суть дела: при недостатке сна (причем не критическом, например, когда сплю меньше 7-8 часов) у меня в течение дня просто закрываются глаза. Веки в такие дни с самого утра тяжелые, а поскольку я офисный сотрудник, то для работы с документами и за компьютером это критично: чтобы читать и писать, приходится постоянно напрягать глаза, щуриться, морщить лоб. Это неприятно, неудобно, да и просто мешает нормально работать. Иногда и голова может заболеть. То же самое при общении с коллегами: щуриться и напрягать глаза при разговоре неудобно и неприятно.
Чтобы улучшить ситуацию, надо периодически в течение дня закрывать глаза на 5 минут, давая им такой своеобразный отдых. Тогда состояние ненадолго улучшается, скажем, на 15-20 минут. Потом все возобновляется. Проблема эта у меня довольно давно, несколько лет, но в последнее время напрягать глаза в течение дня приходится все более ощутимо, чаще и дольше.
Когда же сплю 8 и более часов, то чувствую себя хорошо. В какой-то момент во второй половине дня могу почувствовать усталость в глазах, но 3-5 минут отдыха с закрытыми глазами восстанавливают хорошее состояние на весь остаток дня.
Из хронических заболеваний есть давний гипотиреоз. Но компенсирую недостаток гормона эутироксом, да и эндокринолог отрицает возможность проблемы с глазами по своей линии. То же самое говорит и офтальмолог: зрение в порядке.
Подскажите, с чем может быть связана такая реакция глаз/век на меньший объем сна? Каким образом, через что сон так влияет на глаза? Может, давление, состояние сосудов, метаболический обмен в мозге или что-то еще? Понятно, что важен нормальный режим сна, но в наше время, когда за день нужно многое успеть, это не всегда удается. Да и по окружающим я не вижу, чтобы недостаток сна заставлял кого-то щуриться. Значит, проблема индивидуальная, это какой-то сбой в моем организме.
Как Вы думаете, в чем может быть причина и что мне попробовать в качестве лечения?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 января 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-16 03:58
Здравствуйте.

Дело не в глазах, проблема в недосыпании, организм, а в частности невыспавшийся мозг закрывает глаза, чтобы уснуть. У нас, и в частности у меня в студенчестве, когда нужно было много учить, и приходилось недосыпать было тоже самое, веки тяжелели и глаза закрывались непроизвольно на лекциях и занятиях. А когда глаза закрываешь на 5-10 минут, незаметно для себя мозг успевает вздремнуть и становится легче. А иной раз и засыпали на лекциях, при этом с грохотом у кого ручка из руки выпадет, у кого очки спадают. Особенно у тех кто по ночам работали медсёстрами и медбратьями. Поэтому решение проблемы только в одном, находить возможность высыпаться, а если не выспались, выпейте пару чашек кофе, если с сердцем всё в порядке, бодрит, и глаза не будут так закрываться.