Пробки в миндалинах при беременности

Спрашивает: Алесандра
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, с неделю назад в горле увидела за миндаленой что-то белое, достала ногтем был большой комок (пробка), спустя несколько дней стало побаливать слегка горло в основном утром и к вечеру, так же заложенность носа тоже в утреннее время. Сейчас на второй миндалине тоже появилось несколько точек(пробок) маленьких они глубоко и как точечька не достать, горлышко слегка побаливает, полоскаю содой, брызгаю мирамистин. (имеется хронический ринофарингит, искривлена перегородка). Сейчас беременность 2 триместр.
К сожалению врач сейчас на больничном попасть в ближайшее время возможности нет.
1) Подскажите что это вообще фарингит, тонзиллит? (температуры нет, миндалины не увеличены, слегка красноватое горлышко).
2) Чем еще в моем случае можно лечиться при беременности?
3) Может ли это влиять на плод?
Теги: детские миндалины
Категория: Лор
Добавлен: 11 января 2020 года

1 ответ

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-04-19 21:38
Здравствуйте, это тонзиллярные пробки, признак Хронического тонзиллита. Опасности для ребенка нет. Полоскайте горло каждый раз после еды с отваром ромашки, принимайте Лизобакт по 1т 4 раза в день рассасывать 10 дней.