Пробки на миндалинах при беременности

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, образовались пробки в лакунах миндалин белого цвета, срок беременности 7 недель, можно ли делать промывание лакун? Не является ли беременность противопоказанием? И с какими обычно антисептиками можно делать промывание на моем сроке?
Категория: Лор
Добавлен: 19 ноября 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! На данном сроке беременности возможно механическое удаление казеозных пробок у врача с использованием Мирамистина, Хлоргексидина 0.05%.
Алена 2017-11-21 19:17
Спасибо. А во 2 триместре уже аппаратом можно будет удалять и с более серьезными препаратами? Или также всю беременность ходить их удалять с антисептиками которые вы мне написали? И можно ли сдать мазок, может они образуются из-за инфекции какой-нибудь в горле. Хотя горло не болит. Сейчас промываю ромашкой 2р в день чтобы больше не образовывались
При необходимости можете удалять аппаратом.
Нужно провести курс лечения хронического тонзиллита(конечно, идеально это делать после беременности и после того как закончите кормить грудью). При частых ангинах и осложнениях в виде перетонзиллярных абсцессов, а также возможных поражений других органов (таких как сердце, почки, суставы) рекомендуется оперативное удаление миндалин,