Пробки в миндалинах, опухоль, беременность

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. При беременности появились лакунарные пробки в одной из миндалин (второй триместр). Справлялась с ними самостоятельно - ватной палочкой и полосканием. Недавно заметила припухлость над воспаленной миндалиной, также на самой миндалине появилось несколько белых точек, которые убрать самостоятельно невозможно. До беременности проблем с горлом никаких не было, ангина была пару раз в жизни. Боль в горле несильная и очень редкая, похожа скорее на першение.
Очень беспокоит эта припухлость над миндалиной.
Подскажите пожалуйста, что это может быть и как это может отразиться на ребенке? Нет ли риска онкологии?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 28 мая 2020 года

3 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-05-28 18:56
Здравствуйте, нет никакой опасности, сверху формируется тонзилярная киста, это не онкология и для ребенка на данном сроке ничего опасного нет. Уже сформировалась и функционирует плацента она его защищает. Полощите горло с раствором соды 3 раза в день, для снятия отёка лизобакт или ларипронт по 1т 4 раза в день рассасывать 7-10 дней.
Елизавета 2020-05-28 18:59
Большое спасибо!
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-05-28 19:19
По окончании курса лечения пришлите фото в динамике. Здоровья вам