Стафилококк при беременности
Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте! Начну с того, что на 4 неделе беременности у меня появились белые пробки на миндалинах, мне делали 3 промывания тонзиллором без ультрозвука. Из-за токсикоза прекратила лечение, так как не выдерживала процедуру. Затем до 9 недели я поласкала ромашкой. На 9 неделе у меня взяли мазок из горла и обнаружили золотистый стафилококк 10 в 5 степени, также были белые пробки на миндалинах. Назначили: полоскание Секстафаг и параллельно 4 раза промывали тонзиллором. Опять же из-за вернувшегося токсикоза тонзиллор отменили. Сразу после лечения мазок был хороший. На 14 неделе заболело горло и мокроту отхаркивала. Мазок снова показал стафилококк 10 в 4 степени. Назначили пить Секстафаг 3 раза в день. Повторно мазок не сдавала. Сейчас 18 неделя, болит горло и снова появляются пока ещё небольшие пробки, начала полоскать Хлорофиллиптом. Подскажите, пожалуйста, как лучше лечиться в моем случае. Эффективно ли будет пройти ещё курс Секстафага или лучше промывать тонзиллором? Или вообще другую тактику лечения выбрать? И насколько опасен стафилококк для малыша?
3 ответа
Здравствуйте.
Миндалины обязательно нужно санировать. Лучше их промыть на Тонзиллоре.
Стафилококк опасен для плода развитием ВУИ.