Пробки в миндалинах

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня на протяжении уже нескольких лет, в миндалинах постоянно находятся пробки! (Плотные, зеленоватые в лакунах) Когда болею ангиной (раз в год или реже) , миндалины обычно в белом налёте. После полосканий и антибиотиков все проходит. Миндалины совершенно чистые, но это длится несколько дней, потом снова эти пробки! Я устала их Доставать оттуда. Подскажите пожалуйста, как от них избавиться навсегда? Заранее спасибо за ответ
Категория: Лор
Добавлен: 24 апреля 2020 года

6 ответов

Здравствуйте
Это проявление хронического тонзиллита
в таких случаях рекомендуют промывание лакун миндалин на аппарате тонзилор курсом 5-10 процедур раз в полгода, применение местных антисептиков для полоскания (водный раствор хлоргексидина, раствор фурациилина, раствор соды) и в пастилках (стрепсилс, грамидин) а также растительные противовоспалительные препараты внутрь (синупрет/тонзилгон)

Но совсем от них избавиться поможет удаление небных миндалин
Елена 2020-05-07 22:47
Спасибо большое за развёрнутый ответ!
Пока делала только полоскания. И вот на днях заболело сильно горло! Все красное, отёкшее и задняя стенка вся в гранулах. Сильно кашляю ещё, от этого ещё больше болит горло.
Чем тут теперь можно помочь?
Начало Принимать Фарингосепт и пектусин, толку пока мало.
Здравствуйте
можете прислать фото глотки?

Хорошо обезболивают: оки раствор для полоскания, пастилки для рассасывания с анестетиком (стрепсилс плюс, грамидин нео)
Елена 2020-05-08 12:46
Добрый день
Кашель замучал просто, сухой
От кашля хорошо помогают ингаляции с физ раствором часто

но нужно чтобы терапевт послушал лёгкие
Елена 2020-05-08 13:12
Хорошо, спасибо! Буду лечиться