Бугорок над миндалиной

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, неделю назад заменит боль с левой стороны над миндалиной, при осмотре обнаружил бугорок (припухлость). У меня есть проблемы с миндалинами, рекомендовали их вырезать. По поводу этого образования успокоили и заверили что это из-за тех же самых миндалин, выписали антибиотик на 7 дней чтобы убрать гной, мирамистин и сосательные таблетки для горла. Пропил курс лечения и проблема не ушла. Так же заметил что после приема пищи которая травмирует эту припухлость, по утрам сильно болит горло. Заранее спасибо за помощь.
Категория: Лор
Добавлен: 3 февраля 2020 года

1 ответ

Здравствуйте

на фото действительно похоже на нормальную лимфоидную ткань (часть небной миндалины)
но нельзя исключить и кисту

Для уменьшения признаков воспаления в горле обычно рекомендуют применение местных антисептиков для полоскания (ОКИ раствор для полоскания, водный раствор хлоргексидина, раствор фурациилина, раствор соды) и в пастилках (стрепсилс, грамидин) а также растительные противовоспалительные препараты внутрь (синупрет/тонзилгон)