Про инвалидность на врождённую катаракту

Спрашивает: Нургуль
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Катаракта
Здравствуйте, у моего ребенка врождённая катаракта на оба глаза. Ребенку 1,7 годика. Недавно сделали операцию на оба глаза заменили хрусталик, и вопрос можно ли оформить инвалидность.

3 ответа

Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-10-20 22:16
Здравствуйте. Инвалидность устанавливается не по диагнозу, а по степени нарушения функций, в данном случае остроте зрения. Поскольку ребёнок маленький и остроту зрения проверить невозможно, по тому, как он ориентируется в пространстве. Сама по себе операция не является основанием для установления инвалидности.
Платная консультация
Нургуль 2021-10-23 06:28
Ну тогда можно да оформить инвалидность на ребенку
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-10-23 07:35
Это определяет врач в поликлинике. Если ребёнок видит, ориентируется, то нет.