Низкая острота зрения после удаления врожденной катаракты

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Моему сыну в 2016 году удалили врожденную катаракту в правом глазу. Несмотря на рекомендованное лечение (лазерное, электростимуляция, компьютерные программы, заклейку здорового глаза и упражнения) прогресса по улучшению зрения нет. Подскажите, пожалуйста, какие можно провести дополнительные исследования или лечение, чтобы исправить эту ситуацию. Может ли быть так, что перед установкой ИОЛ были некорректно рассчитаны ее параметры? Тогда как это проверить? Сейчас сыну 9 лет и у него есть сложности со зрением во время обучения в школе. В файлах информация об ИОЛ и исследованиях 2019 и 2021года.

5 ответов

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2022-02-11 20:03
Здравствуйте! Есть ли у вас на руках осмотр за 2016 год и раньше?
Игорь 2022-02-13 15:42
Здравствуйте! Есть выписка 2016 года после удаления катаракты и выписки 2016 года после сделанной нейротрофической терапии вместе с плеоптикой(февраль, август и декабрь соответственно)
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2022-02-13 22:44
Причина низкого зрения не в расчётах иол, а в том, что уже до установки иол была развита миопия, т. е. макулярная область сетчатки слабо функционировала.
Из вариантов можно попробовать одевать линзу контактную только на правый глаз, а также далее проходить курсы плеоптического лечения.

Игорь 2022-05-04 17:17
Спасибо Вам за ответ.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2022-05-05 15:29
Будьте здоровы!