Признаком чего являются расширенные зрачки? Что делать?
Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 15.5
Здравствуйте, Вчера ко мне приезжал мужчина с сыном поговорить о проблемах (я педагог).
В течение разговора я обратила внимание на то, что подросток (15,5 лет) закрывается от света. Присмотрелась. Зрачки расширены. Поведение адекватное.
Две недели назад имел место случай употребления на спор большого количества спиртного, приведший к обращению в стационар.
Мама мальчика живет в другом городе, Подросток чаще находится у престарелой бабушки, чем у отца. Должного контроля нет.
Внимание отца на расширенные зрачки я обратила, посоветовала покопаться в интернете. Но хотелось бы получить консультацию специалиста.
1. Признаком чего являются расширенные зрачки. 2. И как правильно поступить в такой ситуации?
Спасибо. Галина
1 ответ
Здравствуйте, Галина.
Расширенные зрачки наблюдаются при активации парасимпатической нервной системы. Причинами могут быть эмоция страха, отравления, телесные и нервные болезни, а так же состояние абстиненции при хроническом употреблении наркотиков. За подростком нужно наблюдать, в домашних условиях провести экспресс-тесты на основные наркотические средства. А так же показана психотерапия для всей семьи.