Привкус йода во рту

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический фарингит, поверхностный гастрит, остеохондроз, сколиоз, спондилолиз.
Здравствуйте, некоторое время стала беспокоить небольшая одышка и привкус йода во рту, обратилась к эндокринологу, назначили узи и анализы на гормоны, посмотрев все результаты, назначили только йодомарин 200 на протяжении 6-10 месяцев, больше ничего, немного стало легче, но не совсем, периодически одышка появляется. Правильно ли поставлен диагноз, правильное ли назначили лечение? Спасибо за ответ. Фото прилагаю.
Теги: привеус црда во рту при приеме тераксиеа
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 апреля 2020 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-25 23:51
Здравствуйте, Марина.
  1. "Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста: " – о каком диагнозе идёт речь? Вы его не озвучили.
  2. По дате на бланке УЗИ вижу, что оно выполнено ещё в прошлом году. Вы проходили более свежее УЗИ? Если да, то вышлите фото его описания.
  3. Когда сдавались эти анализы крови на гормоны (дата)?
  4. Сделайте фото анализов таким образом, чтобы были видны референтные интервалы для каждого показателя.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2020-04-26 02:28
Добрый вечер, диагноз ставят узловой зоб, гипотериоз, узи действительно было в конце 2019 года, сейчас нет возможности в связи с ситуацией с вирусом, город закрыли, я живу в маленьком городке, пока попасть на узи нет возможности, анализы на гормоны сдавала в 2018 году, одышка бывает при быстрой хотьбе с одновременных разговором, при нервно перинапряжении и беспокоит как будто провалами, дней 10 может быть спокойно, а потом дня 3 чувство нехватки воздуха. Да и время от времени появляется жжение языка.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-26 12:35
Марина, по обследованиям за 2019 и 2018 год невозможно судить о том, что происходит с Вами сейчас, в 2020м. Когда появится возможность, пройдите УЗИ щитовидной железы, сдайте анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. Это всё прояснит, и можно будет определить, какое лечение Вам необходимо дальше. Сейчас обратитесь к своему семейному врачу для общего обследования.
Марина 2020-04-26 12:45
Больше спасибо за консультацию, после выходных обязательно схожу к терапевту.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-26 12:51
Рада была помочь, здоровья Вам!
Марина 2020-07-09 13:16
Добрый день, стала себя плохо чувствовать, решила сдать биохимии и тут начались мои проблемы, пришли результаты анализов, где были завышены некоторые показатели:
Холестерин-5,56(5.5), холестерин ЛПВП - 1.15(1,12), ХОЛЕСТЕРИН ЛПНП - 4.0(3.0), коэффициент атерогенности-3.9(2.0-3.0), мочевая кислота-406 мкмоль (150-350), креатинкиназа - 189ед/л(<167), гамма-гт - 38 ед /л(<32), с-реактивный белок - 5,7(0-5), глюкоза-5.5(4.1-6.0), там же в ИНВИТРО проконсулитьровалась с врачом, она предложила сдать анализы на мочевую кислоту в моче, они пришли в норме и её смутила глукоза, я сдала анализы на гормоны щитовидной железы и инсулинорезистентность, на гормоны пришли показатели в норме, а вот анализ хома немного завышен: индекс с хома-3.1(<2.7), инсулин-13.8(2.7-10.4), глюкоза, после диеты и исключения сладкого и мучного из рациона стала 5.1, глюкоза в моче <1.7-отрицательно. Скажите, это уже диабет или ещё можно как-то это все отрегулировать, мой возраст 32 года, рост 158, вес 92кг? СПАСИБО ЗАРАНЕЕ ЗА ОТВЕТ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-15 01:12
Здравствуйте, Марина.
По результатам анализов у Вас присутствует инсулинорезистентность (нарушение чувствительности тканей к инсулину). Это состояние связано с лишним весом и несёт высокий риск развития сахарного диабета. На данный момент сахарного диабета у Вас нет. Для более точной оценки углеводного обмена Вы можете пройти тест толерантности к глюкозе и сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца). Основная Ваша задача сейчас – нормализовать вес.
Марина 2020-07-15 12:46
Спасибо большое за ответ, в субботу поеду доздавать анализы, можно вам потом отписаться по результатам?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-15 13:09
Можно, но не забывайте, пожалуйста, что консультация на сайте не отменяет очное обращение к врачу.