Прививка Индираб

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Добрый день! На пляже меня поцарапала домашняя собака задней лапой случайно при играх с другой собакой (дворяншкой), когда я подходила к покрывалу. Собака не успела меня облизать, потому что её позвал хозяин, а я успела отойти и царапина пришлась на левую ногу в области ступни. Я так и побоялась спросить хозяев о их собаке, вместо этого сделала прививку индираб и вроде как все было нормально. Стоит ли мне продолжать дальше, если есть риск заражения? Особо слюны она на мне не оставила и уж тем более, меня не трогала бездомная собака, но мне страшно немного. Спасибо заранее.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 июля 2024 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-07-30 10:17
Жанна! С учетом вашей истории, вакцинация вам нужна была бы, если вас поцарапала или укусила собака, гуляющая сама по себе. И то в том случае, если вет служба подтвердила наличие случаев бешенства в этом районе. Домашняя собака не опасна для вас. Животное проживает в семье, где все здоровы и живые. Вакцинация от бешенства вам не требуется.
Платная консультация
Жанна 2024-07-30 11:16
Добрый день! Спасибо за ответ! Но у меня есть ещё один вопрос. Какой вообще инкубационый период бешенства? А так же как он передаётся? Просто любопытно, чтоб знать на всякий случай.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-07-30 12:27
Жанна! При укусе в рану попадает слюна больного животного бешенством. Не каждое животное больно этим вирусом. Т. к. каждая зараженная особь погибает от вируса. Инкубационный период бешенства составляет от 10 дней до 3 месяцев. Он зависит от локализации укуса: наиболее быстро заболевание развивается при укусе в лицо, шею, голову, больших повреждениях; более длительный период при локализации укусов в конечности, туловище, особенно единичных.
Описаны казуистические случаи скрытого периода до 1 года.
Платная консультация
Жанна 2024-07-30 12:33
Это значит, что если у меня царапина от собаки задней лапой без слюны, то я могу не переживать, что умру через 3 месяца?