Прививка АКДС+полиомиелит ставить или нет
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 17лет
, Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у дочери аутоиммунный тиреоидит можно ли ставить прививку ревакцинация АКДС + полиомиелит? Полиомиелит живая вакцина, разве безопасно ставить такую вакцину? Как и где получить медотвод от прививки?
Категория: Детский эндокринолог
2 ответа
Марина, здравствуйте.
Сам по себе аутоиммунный тиреоидит не является противопоказанием к вакцинации при нормальном уровне ТТГ и Т4 свободном.
Если уровни эти гормонов не в норме, тогда вакцинацию лучше отложить до их компенсации.
В Украине медотвод в случае необходимости оформляет врачебно-консультационная комиссия на первичном звене (педиатры, терапевты, семейные врачи).
С уважением, Елена Трофимовна