Прививка АКДС+полиомиелит ставить или нет

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 17лет
, Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у дочери аутоиммунный тиреоидит можно ли ставить прививку ревакцинация АКДС + полиомиелит? Полиомиелит живая вакцина, разве безопасно ставить такую вакцину? Как и где получить медотвод от прививки?

2 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-02-18 10:57
Марина, здравствуйте.

Сам по себе аутоиммунный тиреоидит не является противопоказанием к вакцинации при нормальном уровне ТТГ и Т4 свободном.

Если уровни эти гормонов не в норме, тогда вакцинацию лучше отложить до их компенсации.

В Украине медотвод в случае необходимости оформляет врачебно-консультационная комиссия на первичном звене (педиатры, терапевты, семейные врачи).

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-02-19 00:22
Здоровья Вам.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна